Заявление Политкомитета партии к.д. в связи с годовщиной февральской революции.

20.02.1991г.

В марте 1991 года исполняется 74-я годовщина установления в России первого в ее истории демократического строя. Мы оставляем историкам для дискуссий вопрос: надо ли было добиваться установления республиканского правления или стремление П.Н.Милюкова настоять на принципах конституционной монархии более отвечало тогдашним политическим и социальным условиям. Партия к.д. считала и считает основой для нормальной и стабильной общественной жизни такую систему правления, при которой в условиях правового государства соблюдаются основные права и свободы, включая права на предпринимательскую деятельность, на самоопределение народов и право общества участвовать в управлении государством через организованную систему представительства, в зависимости от характера исполнительной власти—конституционной монархии, президентской или парламентской республики.

Мы считаем, что основной причиной кризиса зимой 1917 года явилась хроническая неспособность правящего режима привлечь к участию в управлении в тяжелый для отечества час все здоровые творческие силы общества. Именно негибкость самодержавно-бюрократического “приказного строя”, отказ от любого компромисса как с большинством в Государственной Думе, так и с общественными движениями, привела к трагическому развалу сперва имперских структур, а позднее и всех сфер хозяйственной и государственной жизни.

Партия к.д. не собирается дистанцироваться от политики партии Народной свободы, направленной, с одной стороны, на консолидацию всех сторонников демократии справа и слева от себя, а с другой—на организацию жестокого отпора нарастающей волне большевизма. Помня уроки 1917 года, мы призываем к единству действий в поддержку демократии и государственного суверенитета нашей страны, к совместному отпору как попыткам восстановить тоталитарно-коммунистический режим под прикрытием “президентского правления”, так и разгулу всякого рода “теневых” проимперских сил.

20 февраля 1991 года [Москва]

Источник: копия оригинала, принтер+ксерокс, Москва, 1991, февраль. I с.