Заявление партии к.д. в связи с прибалтийским кризисом.

12.01.1991г.

История повторяется! 50 лет назад правительство СССР преступным образом осуществило оккупацию и аннексию прибалтийских государств. Эти действия явились прологом 2-й мировой войны, наряду с действиями других диктаторских режимов. Ныне под шум событий в Персидском заливе перестроечное правительство Горбачева осуществляет ползучую оккупацию Литвы и других республик. Введение войск под предлогом осуществления призыва в армию не может не вызвать возмущения наглой очевидностью стратегических целей правительства.

Эти действия знаменуют резкий и опасный поворот в жизни нашей страны, предпринимаемый реакционным коммунистическим режимом. Вместе с тем, введение войск в Литву—это генеральная репетиция, отработка приемов подавления ростков демократии во всей стране.

Партия к.д. самым резким образом выражает протест по поводу преступных действий правительства Горбачева и требуют незамедлительного вывода десантных частей из Литвы, а также принятия твердых конституционных гарантий неприменения военной силы для решений политических проблем.

Как бы мы не относились к способам осуществления права наций на самоопределение, мы не можем оставаться равнодушными перед лицом применения грубой военной силы против свободы и демократии. Война законов, ведущаяся в настоящее время центром, война с законными правительствами и муниципалитетами вызывает у нас чувства отвращения и протеста. Руки прочь от Прибалтики и демократии! Без свободной Литвы нет свободной России.

12 января 1991 года [Москва]

Источник: копия оригинала, принтер+ксерокс, Москва, 1991, января. 1 с.