Заявление Политкомитета ПКД. 6.12.1990г.

[против попыток навязывания суверенным государствам распадающегося СССР “союзного договора”].

Партия к.д. резко протестует против попыток грубого навязывания суверенным государствам на территории распадающегося СССР т.н. * союзного договора*. Такой договор может со временем появиться лишь в результате установленных на исключительно добровольных началах двусторонних и многосторонних связей и соглашений.

В нынешней тяжелой ситуации особенно недопустимой представляется позиция, занятая Михаилом Горбачевым, который допускает прямые угрозы в адрес демократически избранных парламентов и правительств. Высказывания и действия Михаила Горбачева последних недель однозначно указывают на то, что он занимает сегодня реакционно-консервативные позиции и представляет собой серьезное и едва ли не решающее препятствии на пути демократического процесса в стране. Роль М.Горбачева в жизни страны приобретает все более дестабилизирующий характер.

Партия к.-д. обращается к парламентам, правительствам и гражданам республик и территорий бывшего СССР с призывом бойкотировать попытки подписания предлагаемого М.Горбачевым союзного договора.

6 декабря 1990 года [Москва].

Источник: копия оригинала, принтер+ксерокс, Москва, 1990, декабрь, I с.