Заявление Политкомитета партии к.д. о чрезвычайном положении в сельском хозяйстве,

30.08.1990г.

1.

Недоумение вызывает тот факт, что необходимость собрать очередной урожай оказался неожиданностью для союзного правительства. Выращенный впервые за много лет рекордный урожай в действительности поставил страну перед угрозой настоящего голода. Деградация колхозно-совхозной системы достигла такой степени, что ни размеры урожая, ни непоследовательное и саботируемое чиновника на местах введение аренды, ни новый тур списывания задолженностей уже не в состоянии обеспечить даже полуголодное существование большинства жителей страны. Хаотичные закупки продовольствия за рубежом, приводящие к растрате скудных резервов валюты, упорное закачивание в обанкротившуюся систему Агропрома десятков миллиардов инфляционных рублей подрывают последнюю возможность помочь нарождающемуся фермерскому хозяйству.

2.

Учреждение лигачевско-стародубцевского “крестьянского союза” который сразу же принялся шантажировать город стачкой сельских тружеников, а затем паническое введение “чрезвычайного положения” в городах и областях; расширенный призыв резервист формирования*—вполне в духе Троцкого—“трудармий”, принудительная отправка на сельскохозяйственные работы квалифицированных рабочих, работников науки и культуры, просто граждан, не желающих добровольно участвовать в этих казенных мероприятиях—все это неприкрыто имеет целью показать миллионам людей, поверивших было в уважение их личного достоинства и права свободно выбирать род деятельности (что неоднократно декларировалось как один из приоритетов “революционной перестройки”), их реальное бесправие и бессилие перед коммунистической аппаратной властью.

3.

Мы сожалеем о том, что избранные демократическим путем органы власти на всех уровнях позволили превратить себя в ширму для проведения антидемократической, антиконституционной компании. Мы обращаемся с призывом ко всем горожанам, против воли и без достаточной материальной заинтересованности направляемым на сельхозработы,—ответить решительным отказом от участия в “чрезвычайщине”; потребовать от своих депутатов всех уровней добиться наконец кардинального разрыва с ленинско-сталинской системой в сельском хозяйстве. Мы обращаемся к крестьянам, ко всем жителям села с призывом: не дать превратить себя в орудие удушения нарождающейся демократии. Только стабильные демократические преобразования в городах позволят вывести страну на современный уровень развития,—именно это даст возможность и крестьянству зажить цивилизованной жизнью преуспевающих свободных производителей.

4.

Призываем экстренно провести всеобъемлющую земельную реформу и помочь становлению фермерского хозяйства, включая право вечного владения землей, интенсивное развитие малой механизации и безусловную, самую суровую защиту личности и собственности фермеров, при одновременном проведении широкой программы социальной помощи и переквалификации тех, кто временно не смог найти себе место в складывающейся системе хозяйствования на селе.

30 августа 1990 года [Москва]

Источник: копия оригинала, принтер+ксерокс, Москва, 1990, август. I с.

*по тексту оригинала