Заявление Политкомитета партии к.д. об отношении к Указу Президента СССР

[“О запрещении создания вооруженных формирований, не предусмотренных законодательством СССР и изъятии оружия в случае его незаконного хранения”].

2.08.1990г.

25 июля президентом СССР издан указ “О запрещении создания вооруженных формировании, не предусмотренных законодательством СССР и изъятии оружия в случае его незаконного хранения”. Этим актом президента определен 15-дневный срок, в течении которого соответствующие вооруженные группы могут быть добровольно расформированы, после истечения срока исполнение указа возлагается на внутренние войска и части действующей армии. В ходе трагических событий в Закавказье, в республиках среднеазиатского региона в полной мере была продемонстрирована неспособность союзного государства обеспечить реальную безопастность граждан в очагах социальных и национальных конфликтов. Более того, как показывает недавний опыт, попытки союзного правительства умерить напряженность силами армии вылились по сути в ряд карательных акций, повлекли, как это было в Баку, Звартноце, Тбилиси, жертвы прежде всего среди мирного населении. Мы никоим образом не хотим бросить тень на солдат, которые мужественно, хотя часто и с опозданием делали все, чтобы остановить насилие. Мы поддерживаем законные меры по разоружению террористических банд, но исходим из того, что там, где власть парализована, лишившись поддержки народа, либо самоустранилась от защиты меньшинств, население было вынуждено самоорганизоваться и взять в руки оружие для защиты от насилия. Мы считаем недопустимым оспаривать право на создание своих вооруженных сил за суверенными республиками Украиной и Белоруссией, государствами Балтии и другими государствами в составе СССР, чьи верховные органы власти декларировали такое право. В этом контексте указ, несомненно, будет рассматриваться как попытка грубой ревизии прав суверенных республик и не только критически усугубит центробежные тенденции, но и резко дестабилизирует обстановку в стране. Наиболее опасные следствия нужно ожидать в Закавказье, где созданы и действуют массовые хорошо вооруженные формирования. Прямое использование армии здесь прямо угрожает развязыванию войны, которую союзная метрополия будет вынуждена вести против национальных вооруженных сил.

Использование армии при исполнении указа чревато также повсеместным усилением антирусских настроений и, как следствие, небывалым потоком русских беженцев. Учитывая вышеизложенное, считаем необходимым констатировать, что : указ президента демонстрирует авантюрный и слабо аргументриуемый подход к решению сложнейших внутриполитических коллизий, не предполагает конструктивного выхода из них и угрожает дальнейшим резким ухудшением внутриполитической ситуации в стране, и требуем немедленной его отмены.

2 августа 1990г. [Москва]

Источник: копия оригинала, принтер+ксерокс, Москва, 1990, август. 1 с.