Резолюция Учредительного съезда Партии конституционных демократов

“О современных проблемах национально-государственного устройства СССР.”

[1990, май].

Основную причину обострения национальных отношении и межнациональных конфликтов в СССР партия к.д. видит в глубокой противоестественности национально-государственного устройства СССР, сложившегося в результате проводимой коммунистическим режимом политики насильственного присоединения и произвольного административного деления земель и народов. Предпринимаемые центральной властью попытки сохранить имперскую сущность СССР и навязанную иерархию в отношениях между субъектами Союза составляет по нашему убеждению, один из главных тормозов на пути радикальных политической экономической реформ, проведение которых немыслимо в отсутствие социального и национального консенсуса.

Учитывая вышеизложенное, партия к.д. рекомендует центральному правительству не только безоговорочно признать факт восстановления государственности Прибалтийских республик, но и инициировать процесс на территории СССР, чтобы по результатам такого сам определения приступить к формированию новой федерации на добровольной, к только добровольной основе.

Сложившиеся за последние годы ситуация в сфере межнациональных отношений не составляет сомнений в неизбежности распада империи вне зависимости от позиции центральной власти.

Но несомненно то, что чем быстрее центр откажется от охранительных настроений, чем решительнее выскажется за пересмотр порочного статус-кво, тем более мирно и благоприятно будут проходить неизбежные перегруппировки в национально-государственном устройстве СССР. При определении своей политики в сфере межнациональных отношении центральному правительству имеет смысл учесть и то обстоятельство, что своевременно проявленная им добрая воля может предотвратить дальнейшее развитие сепаратистских настроений и приблизить народы, населяющие СССР, к осознанию необходимости включиться в общеевропейский процесс интеграции. Подготовила А.Золотарева.

Принято Учредительным съездом 20 мая 1990 года [в Москве].

Источник: Пакет документов Учредительного съезда ПКД, принтер+ксерокс, Москва, 1990г.