Осипов В.Н. Спасение Отечества—наш долг. Выступление В.Н. Осипова на Учредительном съезд Партии возрождения 26 октября 1991 года. [Москва.]

Дорогие соотечественники!

Сегодня, в светлый праздник Иверской иконы Пресвятой Богородицы, к которой русский народ обращался в годину испытаний и бедствий, сегодня, перед угрозой новой гражданской войны, мы собрались здесь, чтобы наладить политический механизм спасения Отечества.

Кремлевский путч, совершенный 2-5 сентября 1991 г. на внеочередном съезде народных депутатов СССР по инициативе 11 президентов во главе с Горбачевым, привел к развалу страны, к расчленению ее на республики большевистского изготовления. Грубо нарушена конституция страны, цинично оплеван референдум 17 марта, оплеван народ, проголосовавший на референдуме за сохранение тысячелетнего государства, попрана декларируемая демократия. Никто не давал права президентам-перевертышам глумиться над волей народа, ад референдумом. Создаваемое ныне так называемое «Экономическое пространство—это всего лишь удобная форма грабежа России, структура по высасыванию ее ресурсов. Лавина товаров, поток сырья по символическим советским ценам, т.е. почти даром, продолжает поступать в отделившиеся республики.

И это в то время, когда мафиозная саранча опустошила полки магазинов, а улицы городов переполнены нищими. Латышские стрелки, деды которых спасали Ленина, сегодня вновь бесчинствуют в России. Ими похищен на территории «суверенной» РСФСР, в Сибири, заместитель командира рижского ОМОНа Сергей Парфенов. Похищен и брошен в тюрьму демократической Латвии при малодушном попустительстве правительства РСФСР. Независимость Латвии, Молдовы, Грузии началась с репрессий. С этнографической диктатуры. Твердая и решительная поддержка русского населения в отделившихся республиках безусловная поддержка народов Южной Осетии, Абхазии, Гагаузии, желающих воссоединения с Россией—такой, на мой взгляд, должна быть наша позиция. Острую боль в сердце вызывает отделение Украины. Альянс коммунистов и руховцев, провозгласивший независимость Украины, растоптал всенародный референдум 17 марта и наметил свой, «самостийный» референдум на 1 декабря. Но при этом Верховный Совет республики принял профашистский закон, карающий многолетним лишением свободы за так называемую пропаганду сепаратизма. Между тем, как это недавно подчеркнул А.И.Солженицын, украинский референдум следует проводить строго по областям, тем более что абсолютное большинство населения Донбасса, Новороссии, Крыма решительно против отсоединения от России.

Отсутствие национального правительства в России, отсутствие национальных средств массовой информации— это, конечно, печальная реальность. Для большинства леворадикалов понятие демократии всего лишь шифр, пароль для обозначения «своих», своей касты, одной мафии. Будь их воля, они бы пересажали всех своих оппонентов, как, впрочем, к этому и стремились в первые дни августовского спектакля такие тоталитаристы от демократии, как Евтушенко, Черниченко, Ананьев. Один из них публично крикнул тогда писателю-патриоту: «Мы посадили Осташвили—посадим и тебя!» И все же не следует весь демократический лагерь красить одной краской. Есть честные демократы, болеющие за Россию, не желающие ее расчленения и грабежа. Их конфронтация с расчленителями и русофобами углубляется, и этому надо способствовать. Мы должны также поддержать те патриотические шаги, которые начинает делать в последнее время президент Ельцин, шаги, вызывающие вой желтой прессы. Я имею в виду его заявление о необходимости пересмотра большевистских границ, несогласие с растаскиванием ядерного оружия, отказ покатать сепаратистам Чечни. К сожалению, в окружении российского президента нет ни одного патриота, ни одного советника, выражающего национальные интересы России. Между тем он обязан, как общенациональный лидер, переступить через свои узкопартийные пристрастия и включить в число своих советников представителя патриотических сил.

Партий и движений патриотической ориентации сегодня не мало. Но, увы, почти все они представляют собой просветительские общества, необходимые, полезные, но пока всего лишь общества, клубы или даже кружки по распространению патриотической идеологии. Настоящей партии, т.е. политического механизма, с помощью которого мы могли бы добиваться соучастия в управлении или завоевания власти (конституционным путем), такой партии у нас сегодня нет. Такую партию необходимо создать.

Мы не должны уступать оппонентам поле политической борьбы. Но для этого необходимо единство, подавление личных амбиций в интересах общего дела и ежедневная тяжелая черновая работа, лошадиная работа. Нужны люди, способные тащить тяжкий воз изо дня в день. Конечно, еще нужны деньги, штат, собственные средства информации.

В борьбе, которую мы ведем за возрождение Родины, нас вдохновляют Сергий Радонежский и Александр Невский, ополченцы Минина и Пожарского. Но нас вдохновляют также и герои наших дней—мужественные приднестровцы, проявившие на наших глазах подлинный героизм и стойкость и одержавшие победу. Пусть Приднестровская республика станет нашим маяком. И да поможет нам Бог!

Источник : «Домострой».№43. 1991, ноябрь.