Заявление Сычева И. С.

[Руководителя Русского Народного Фронта Движения «Память» о начатой им голодовке протеста]

Уведомляю, что я, руководитель Русского Народного Фронта «Движение Память» (РНФ ДП) с 23 ноября 1989 года начал политическую голодовку протеста. Причиной голодовки явились:

1) Дискриминационные действия по отношению к народно-патриотическому Движению «Память», организованные отдельными работниками органов МВД и другими ответственными лицами (которые поддались на политическую провокацию Евтушенко и др.), сфабриковавшими судебное дело по обвинению меня в организации 12 ноября с. г. на Красной площади несанкционированного митинга. (На самом деле было проведено разрешенное Исполкомом Моссовета празднование освобождения Москвы Мининым и Пожарским в 1612 г. Это празднование традиционное, ежегодное для патриотов)

2) Против меня и др. членов РНФ ДП развертывается организованная травля. Сигналом для этой травли явилась статья под названием «Особого назначения», напечатанная в газете «Правда» от 22 ноября с. г., в которой, не дожидаясь решения суда Движению «Память» вынесено необоснованное обвинение (по сути дела это уже заранее спланированный приговор) в нарушении законности и правопорядка.

После публикации этой статьи я и мои товарищи (члены РНФ ДП) подверглись террору, который выразился в попытках неизвестных лиц в милицейской форме ворваться в штаб-квартиру РНФ ДП и насильно пометить меня и моих товарищей (поддержавших меня в решении объявить голодовку) в психиатрическую лечебницу.

Я ответственно заявляю, что голодовка будет продолжаться до тех пор, пока не будет полностью прекращено судебное преследование и другие виды морального и физического террора. В противном случае голодовка будет продолжаться и примет бессрочный характер.

Для нас. Русских патриотов, борющихся ЗА РУССКОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ, СТОЯЩИХ ДО КОНЦА ЗА ИНТЕРЕСЫ ТРУДОВОГО НАРОДА, является бесчестьем и унижением идти по сфабрикованному обвинению на суд, приговор которого запланирован заранее. Провокация, направленная против Движения «Память», против ВСЕХ патриотических сил России-СССР вызывает у нас гнев и возмущение. Я и мои товарищи ответственно заявляем, что политическая провокация не пройдет, она только вызовет еще большее сплочение и решимость всех патриотических сил нашего Отечества.

ПАМЯТЬ НАРОДА СВЯЩЕННА! ДА ЗДРАВСТВУЕТ РУССКОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ!

[Заявление оглашено в ноябре 1989 года. Москва.]

Источник: Копия оригинала. Машинопись+ксерокс. 1 с. 1989, ноябрь. Москва.