«За святую память Отечества!» [Воззвание Русского Народного Фронта Движения «Память»]

Уведомляем всех, что Движение «Память», свято чтущее великую память Отечества и стоящее на позициях подлинного патриотизма в нашем социалистическом обществе, за более чем двухлетний период своей активной деятельности провело 90 патриотических действий. Мы требуем:

—Положить конец политике беспамятства и обездуховленности!

—Прекратить космополитизацию, алкоголизацию и дебилизацию общества!

—Прекратить пропаганду безродного космополитизма, разлагающего все духовные устои народа и общества!

—Сохранять и утверждать национальные и патриотические традиции нашего народа!

—Активизировать патриотическую пропаганду на основе национальных традиций и исторического наследия народа!

—Охраны памяти государством и увековечивания монументальными средствами пропаганды великих страниц истории народа и памяти великих мужей земли нашей!

С возмущением отмечаем, что ни одна из инициатив патриотической общественности Движения «Память» не нашла сочувствия и поддержки в бюрократических ведомственных государственных органах, что характеризует их как антипатриотические, стоящие на позициях космополитизации народа.

Краткий перечень неудовлетворенных отвергаемых патриотических требований и инициатив:

1. Восстановить святыню народа—Поклонную гору в Москве.

2. Вынести музей атеизма из Казанского собора в Петербурге (Ленинграде), где покоятся останки М. И. Кутузова. Создать в этом Храме Пантеон воинской доблести.

3. Создать в ближайшие годы и установить на месте закладного камня 19540) года памятных «Воссоединение Украины с Россией» в Москве.

4. Установить мемориальную доску на бывших Спасских казармах в Москве—героям крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец».

5. Установить памятный знак на Новодевичьем кладбище в Москве на месте уничтоженного в 30-е гг. захоронения Беренса Е. А—героя крейсера «Варяг», командующего флотом Республики.

6. Создать храм-памятник двум миллионам 300 тысячам соотечественников, погибшим в I мировую войну на месте уничтоженного в 30-е гг. Братского кладбища в Москве—Всероссийского Некрополя героев войны 1914-1918 гг.

7. Восстановить Некрополь знаменитых людей XVIII в.—славных сынов России, уничтоженный в 1988 году в процессе археологических «раскопок» в храме Богоявления в Москве.

8. Передать Соборы Московского Кремля в ведение Русской Православной Церкви.

9. Убрать, пустив на переплавку, памятник Свердлову в Москве как организатору массового террора народа, положившего в 1918 г. начало репрессивной политике государства.

Таков далеко не полный перечень инициатив. Отказ в этих требованиях говорит о том, что в ведомственных органах существует установка на антипатриотизм и безразличие к волеизъявлению народа.

Ввиду всего вышеизложенного мы ответственно заявляем, что конструктивный диалог патриотических сил Движения «Память» с ведомственными коррумпированными органами становится по их вине не возможным. Мы, патриоты, служим Отечеству и народу. Они—служат своекорыстным интересам, чуждым народу и патриотизму.

И если в нашем государстве быть патриотом становится преступлением, то мы, стоящие в деле одухотворения народа на полярных с продажной номенклатурой бюрократического аппарата позициях, гордимся таким своим «преступлением»—против предателей всего святого и великого. Компромисса здесь быть не может. Космополитизм или патриотизм! Третьего не дано.

Движение «Память» уведомляет всех, что наметившаяся тенденция полного игнорирования воли и инициатив патриотической общественности чиновничье-бюрократическими ведомствами вынуждает вставать на путь гражданского неповиновения таким ведомственным органам. Право выбирать способы действий, направленных на скорейшее торжество высшей справедливости и сил Добра над силами зла в нашем Отечестве, мы оставим за собой.

Долой ведомственный диктат! Даешь народную инициативу! Память народа священна!

Русский Народный Фронт движения «Память»

К пп. 5, 6: Вопреки антипатриотическим установка бюрократических ведомств, мы, активисты движения «Память», верные народу и Отечеству, верные патриотической преемственности героических традиций нашего народа и его великой истории, установили:

—30 июля 1989 г. в День Военно-морского флота СССР, к 300-летию российского военно-морского флота и за заслуги перед Отечеством БЕРЕНСУ Евгению Андреевичу—памятный знак (якорь с якорной цепью и памятной таблицей) на Новодевичьем кладбище на месте уничтоженного в 30-е годы его захоронения. Память народа священна!

—1 августа 1989 г. в годовщину 75-летия начала первой мировой войны, в Память двух миллионов трехсот тысяч россиян, павших в этой войне—крест—на месте уничтоженного в 30-е гг. Братского кладбища в Москве, у ст. м. «Сокол», именовавшегося: «Всероссийский Некрополь героев войны 1914 г. «. Память народа священна! Но не желая опамятования народа, не сообразуясь с волею народа, бюрократическая машина уничтожила символ народной памяти. Этот памятный знак простоял в святой земле, на костях в ней погребенных героев, не более часа. Мы не отступим! Храму-памятнику «Всем россиянам, павшим в войне 1914-1918 гг. « на месте уничтоженного Братского кладбища быть!

[Воззвание принято на общем собрании Русского народного фронта движения «Память». 1989, июль. Москва.]

Источник: Копия оригинала. Машинопись+ксерокс. 3, 5 с. 1989, июль. Москва.