Позиция Русского Народного Фронта Движения «Память» в деле русского национального возрождения. [Основные пункты культурно-исторической программы]

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

РНФ ДП, свято чтущий Память Отечества и стоящий на позициях подлинного патриотизма в нашем социалистическом обществе, требует:

1) Положить конец политике беспамятства и обездуховленности.

2) Прекратить космополитизацию и деидеологизацию советского народа.

3) Прекратить пропаганду западной массовой антикультуры, разлагающей все духовные устои народа и общества.

4) Сохранять и утверждать национальные и патриотические традиции нашего народа, основанные на более чем тысячелетнем духовном и культурном наследии наших предков.

5) Активизировать патриотическую пропаганду на основе национальных традиций и исторического наследия Русского народа.

6) Ввести в Конституцию СССР статьи «о праве на Память» и «об обязанности охраны Памяти» с целью защиты историко-культурного наследия народа законами социалистического государства.

7) Провести расследование преступлений против культуры Русского народа и его исторического наследия, совершенные за последние 72 года, без учета срока давности.

8) Увековечить монументальными средствами пропаганды великие страницы истории нашего народа и Память великих людей земли Русской. II. ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА (МИНИМУМ).

1) Проводить в Радонеже традиционное ежегодное празднование (последнее воскресенье перед 21 сентября) победы объединенных сил Руси над ордынцами в Куликовской битве. 1380 год.

2) Установить для Москвы традиционное празднование «День освобождения Москвы» вторым земским ополчением Минина и Пожарского в 1612 году (первое воскресенье после праздника Великой Октябрьской социалистической революции).

3) Восстановить все разрушенные основные святыни и памятники Русской истории и культуры, причем памятники, разрушенные в Советский период, должны быть восстановлены за гос. счет. Это касается прежде всего Храма Христа Спасителя, Собора Казанской Божьей Матери, Триумфальных Красных Ворот, памятника народному герою России и Болгарии генералу Скобелеву в г. Москве.

4) Возвести памятник Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне на Поклонной горе по проекту скульптора-патриота, лауреата государственных премий СССР и РСФСР В. М. Клыкова.

5) Перенести музей атеизма из Казанского собора в Петербурге (Ленинграде), где покоятся останки М. И. Кутузова. Создать в этой храме Пантеон воинской доблести.

6) Создать в ближайшие годы и установить на месте закладного камня 1954 (!) года памятник «Воссоединение Украины с Россией» в Москве.

7) Установить мемориальную доску на бывших Спасских казармах в Москве—героям крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец».

8) Официально увековечить Память Беренса Е. А. на Новодевичьем кладбище в Москве на месте уничтоженного в 30-е годы захоронения Беренса—героя крейсера «Варяг», командующего морскими силами Республики в годы гражданской войны.

9) Создать памятник «Всем Россиянам, павшим в войне 1914-1918 гг. « на месте уничтоженного в 30-е годы Московского Братского кладбища, именовавшегося «Всероссийский памятник войне 1914 г.».

10) Восстановить Некрополь знаменитых людей России 18 века, уничтоженный в 1988г. в процессе «археологических раскопок» в храме Богоявления в Москве.

11) Передать соборы Московского Кремля (Успенский и Архангельский) в ведение Русской Православной церкви.

12) Создать Крест-памятник Всем безвинным жертвам массового террора, начавшегося с 1917 года, в том числе и убиенной царской семье.

13) Убрать, пустив на переплавку, памятник Свердлову в Москве, как организатору массового террора против российских народов, как деятелю, который положил начало репрессивной политике государства.

14) Создать в Москве памятник Дмитрию Донскому, положившему начало освобождения Руси от ордынского ига.

15) Создать в Москве памятник Петру Великому и памятник Ивану Грозному как создателям могучего централизованного Российского государства.

16) Создать в Москве галерею памятников: генералиссимусу И. В. Сталину, маршалу Г. К. Жукову и другим прославленным полководцам и общественным деятелям времен Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. как организаторам Великой Победы нашего народа над фашизмом и спасителям всего мира от фашистского порабощения.

Таков перечень основных инициатив, выдвинутых РНФ ДП. Мы, патриоты, служим Социалистическому Отечеству и трудовому народу и в деле Возрождения Памяти народа—Русского Национального Возрождения, мы не отступим.

ДОЛОЙ БЕСПАМЯТСТВО И ОБЕЗДУХОВЛЕННОСТЬ! ДА ЗДРАВСТВУЕТ РУССКОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ! ДОЛОЙ ВЕДОМСТВЕННЫЙ ДИКТАТ! ДАЕШЬ НАРОДНУЮ ИНИЦИАТИВУ! ПАМЯТЬ НАРОДА СВЯЩЕННА!

Руководитель РНФ ДП И. С. СЫЧЕВ.

[Документ принят на общем собрании Русского народного фронта движения «Память».] 1 сентября 1989 г. Москва.

Источник: Копия оригинала. Машинопись+ксерокс. 3 с. 1989, сентябрь. Москва.