«Остановите Яковлева!» [Листовка—обращение Координационного Совета Патриотического .Движения «Память» к Пленуму Центрального Комитета Коммунистической Партии Советского Союза]

Пленуму Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза

Товарищи!

Июнь 1987 г. может оказаться таким же роковым для судеб нашего Отечества, как и июнь 1941 г. Приближается очередной Пленум ЦК КПСС. Буржуазные средства массовой информации заранее победоносно трубят, что на этом Пленуме А.Яковлев наконец-то оттеснит Е.Лигачева и станет вторым человеком в государстве, и не скрывают своих восторгов по этому поводу. Чем же так угодил империализму Яковлев? Кто он такой?

В 1972 г. Яковлев исполнял обязанности заведующего отделом пропаганды ЦК КПСС. Именно тогда он печально прославился своей статьей в «Литературной газете» 15.11.72, в которой он обрушился на ряд русских писателей-патриотов, за мнимый «антиисторизм» их сочинений и воспользовался этим предлогом для того, чтобы облить грязью славное прошлое РОССИИ. Эта статья вызвала возмущение патриотической общественности, видных советских писателей, в том числе М.А.Шолохова, Л.М.Леонова. Ситуация рассматривалась в секретариате ЦК КПСС. А.Н.Яковлев БЫЛ ОТСТРАНЕН ОТ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ И ОТПРАВЛЕН ПОСЛОМ В КАНАДУ. ОДНАКО, в последние годы он снова быстро зашагал по ступенькам партийной иерархии. В 1982 г. он стал директором Института мировой экономики и международных отношений, в 1985—заведующим отделом пропаганды ЦК КПСС, в 1986—секретарем ЦК КПСС, в 1987—кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС. До вершины ему остался всего один шаг. Уже сегодня он является почти полновластным хозяином средств массовой информации, а завтра полностью может прибрать их к рукам. Что это будет означать?

Это будет означать односторонний характер демократизации, превращение ее в игру в одни ворота, в улицу с односторонним движением. Это будет означать полную свободу действий для космополитов и затыкание ртов патриотам. Это будет означать, что грязный поток музыкальной наркомании, порнографии и садизма, захлестывающий нас, резко усилится!

А.Н.Яковлев—главный вдохновитель политического курса, конечная цель которого—достижение разрядки за счет полной капитуляции перед империализмом.

Яковлев оказывает сильнейший нажим на М.С.Горбачева, стремясь заставить его восстановить дипломатические отношения с Израилем, за что и превозносится до небес радиостанцией этого фашистского государства и просионистскими радиостанциями других стран.

С благословения Яковлева журналы начали наперебой печатать произведения сомнительного идейного содержания. Ведется открытая пропаганда реабилитации масона Троцкого и других врагов партии и народа, кинематографистов заставляют делать о нем фильм.

По указке Яковлева парализуется борьба против сионизма и масонства—этих ударных отрядов мирового империализма, а с авторами работ на эту тему, изданных «Политиздатом», расправляются и преследуют. В печати и в партийных органах с помощью сети пропагандистов распространяются убаюкивающие сказки будто никакого масонства вообще нет, что это «мистика», выдумка, легенда. Именно Яковлевым инспирирована злобная клеветническая кампания в печати против патриотического объединения «ПАМЯТЬ». С помощью Яковлева рвутся на посты секретарей ЦК Арбатов и Примаков (Киршблат).

На проходившем в начале этого года совещании пропагандистов А.Н.Яковлев договорился до того, что призвал воспитывать в людях равнодушие к своей национальной принадлежности. В.И.Ленин писал о «национальной гордости великороссов», идеал Яковлева— равнодушие! В.И.Ленин говорил о коммунистическом мировоззрении, Яковлев—о «демократическом миропонимании и мироощущении» оживляя лозунги Пражской контрреволюции 1968 г.

У Г.Димитрова есть статья «Масонство—национальная опасность». Если бы этот замечательный пролетарский интернационалист изучил сегодняшнюю ситуацию в нашей стране, он бросил бы лозунг: «Яковлев—НАЦИОНАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ!»

В конце 1985 года все силы передовой советской общественности были направлены на то, чтобы предотвратить осуществление преступного плана переброса северных рек. Эту опасность удалось отвести, но сегодня нависла новая угроза. Тогда все советские патриоты жили одной мыслью: «Остановить переброс!»

Сегодня перед нами еще более серьезная задача: ОСТАНОВИТЬ ЯКОВЛЕВА!

[Листовка утверждена Координационным советом патриотического движения «Память» весной 1987 года. Москва.]

Источник: Копия оригинала. Принтер+ксерокс. 3 с. Москва, 1987, весна.