«Удар по силам развала»—(Заявление Координационного совета московской организации Всероссийского патриотического движения «Отчизна» от 20 августа 1991 г.)

Выражая мнение сторонников Всероссийского патриотического движения «Отчизна», заявляем: введение чрезвычайного положения является антиконституционным и вредным для демократического развития страны актом. Рассматриваем это как акт предательства национальных интересов, ставящий своей целью установление фашистской диктатуры. Такие действия только усугубляют положение народа, который устал жить в безверии, в вечном страхе за завтрашний день. Преступные действия псевдорадетелей страны грозят обернуться небывалой бедой для Советского Союза и всех республик, подстегивают конфронтацию между народами СССР. Поэтому шаги, предпринятые демократическими и патриотическими силами, нужно всемерно приветствовать, ибо они однозначно ведут к стабилизации политического и экономического положения в стране, недопущению установления военной диктатуры.

Призываем все патриотические силы России в этот трудный час конкретными действиями всемерно способствовать усилиям по восстановлению правопорядка и возвращению к исполнению обязанностей законно избранного президента страны, возвращение всем государственным институтам конституционных свобод.

В этих целях предлагаем создать комитеты поддержки законного руководства СССР и РСФСР во всех структурах массовой патриотической организации.

Движение «Отчизна» и впредь будет строить свою деятельность в рамках Конституции СССР и РСФСР, действовать в интересах трудового народа.

(Заявление принято) Координационного совета московской организации Всероссийского патриотического движения «Отчизна». 20 августа 1991 г.

Источник: Оригинал. Машинопись. 4-й экз. Москва, 1991, август. 1 с.