«Отчизна»—за спасение отчизны—(Обращение Координационного совета московской организации движения «Отчизна» от 19 августа 1991 г.)

С самого начала своего создания в июне с.г. московская организация Всероссийского патриотического движения «Отчизна» в своих воззваниях к единомышленникам, отмечая кризисную обстановку в стране, била тревогу, звала к коренному изменению существую­щего положения.

Однако нынешнее обращение советского руководства к народу, являясь по сути преда­тельством дела демократических преобразований, созвучно настроениям и чувствам только безответственных лиц и их авантюристических лидеров.

Введение чрезвычайно о положения в стране следует считать нецелесообразным шагом. Хочется верить, что усилия здоровых сил страны спасут положение, помогут стабилизировать обстановку, остановить развал и хаос. Гарантом этого послужит широкая поддержка масс.

Поэтому мы призываем всех сторонников «Отчизны», всех патриотов внести посильный вклад в дело спасения отечества.

Патриоты! Скажем решительное «нет» силам, в трудный час вносящим смуту и толка­ющим отчизну в пропасть конфронтации и гражданской войны!

(Обращение принято) 19 августа 1991 г. в Москве Координационным советом Московской организации «Отчизна».

Источник: Оригинал. Машинопись. 4-й экз. Москва, 1991, август. 1 с.