Программное заявление участников Учредительной конференции Московской организации Всероссийского патриотического движения «Отчизна» к москвичам, ко всем россиянам (1991, 17 июня, Москва)

Дорогие земляки, соотечественники!

Мы обращаемся ко всем, кто считает себя патриотом Земли русской.

Наша Родина переживает драматический период своей истории.

Политические разногласие вносят разлад в общественное мнение. Спад в экономике ухудшает положение трудящихся. Национал-сепаратисты отвергают идею сохранения Союза и российской государственности, выступают против демократической федерации суверенных республик, требуют разойтись по национальным квартирам.

Дельцы от культуры отравляют умы и души молодежи, культивируя безнравственность и насилия, разрушая народные устои и традиции.

В наше неспокойное время, как никогда, требуется единство общественных сил, стоящих на позиции сохранения целостности России и Союза ССР, за нравственно-патриотическое возрождение народа, за спасение культуры и национальной самобытности россиян.

На этой консолидирующей основе и призываем развернуть широкое патриотическое движение в Российской Федерации.

Рассчитываем на активность и самоотверженность народных депутатов, которые будут отстаивать в органах власти интересы движения, целеустремленно проводить их в жизнь.

Надеемся, что вдохновителями и организаторами деятельности «Отчизна» станут люди авторитетные, умеющие привлечь окружающих к конкретным делам—от участия в общероссийских патриотических акциях до работы на местах.

Надеемся, что в районах г. Москвы, в городах и селах России, во всех трудовых, учебных и воинских коллективах без задержки пройдет формирование координационных советов, секций и первичных организаций движения. Это станет залогом его жизнеспособности, массовости и эффектности.

Призываем активно включится в движение всех, кому дороги и близки идеи бескорыстного служения Отечеству, подъему патриотического сознания. Святой гражданский долг каждого—быть хранителем родной земли, многовековых традиций русской государственности и культуры.

Только совместными усилиями всех общественных организаций мы сумеем предотвратить трагедию раскола, вернуть величие России, утвердить в каждой семье, в каждом коллективе атмосферу высокой духовности и патриотизма.

Верим, что наши ряды вольются миллионы энтузиастов, что патриотическое движение «Отчизна» станет мощной созидательной силой.

(Заявление принято) участниками Учредительной конференции Московской организации Всероссийского патриотического движения «Отчизна». 17.06.1991г. Москва

Источник: Копия оригинала. Машинопись+ксерокс., 1991 г., июнь, Москва, 1 с.