«О целях, задачах и основных направлениях деятельности Всероссийского патриоти­ческого движения «Отчизна» (Доклад Тарасова Б.В. на Учредительной конференции Московской организации Всероссийского патриотического движения «Отчизна»)

Уважаемые товарищи !

Рад приветствовать Вас и благодарить за отклик и участие в нашей Учредительной конференции. Страна наша ныне переживает драматические времена.

Обстановка очень напоминает ту, что создалась после февральской революции 1917 года. Налицо—кризис во всех областях жизни—политике, экономике, социальном обеспечение, в культуре.

В политике мы видим неприкрытый демонтаж существующего общественного строя, развал государства, разгул национализма и сепаратизма, ликвидацию Советов и замену их парламентаризмом.

В экономике хотя и декларируется равноправие всех форм собственности, приоритет отдается частной собст­венности. Наблюдается паралич целых отраслей экономики. Потребительский рынок опустошен. Основные произ­водители сельхозпродукции—совхозы и колхозы—искусственно разрушаются. Вот уже несколько лет происходит процесс разрушения тяжелой промышленности, ее базовых отраслей, губительные процессы идут в военно-про­мышленном комплексе. Целенаправленной деятельностью уничтожается основа экономической и оборонной мощи государства. Кому-то очень хочется обессилить нашу страну, расчленить ее, чтобы народ бунтовал, взять под кон­троль межнациональных сил. Об этому же не стесняются говорить.

Апрельское повышение цен больно ударило по населению, особенно по малоимущим людям. Безоглядное впрыгивание в рыночные отношения, «шоковая терапия» ведут еще к большему обнищанию народа, к массовой безра­ботице, к социальному и имущественному расслоению общества, к обогащению узкой группы лиц за счет основной массы населения. Миллионы людей в поисках куска хлеба будут вынуждены выехать за рубеж—чистить канали­зационные люки, батрачить, выполнять самую грязную работу. Уже сегодня появляются многочисленные факты недоедания, ухудшения физического состояния людей, еще более сократится рождаемость.

Нельзя не видеть и бедственное положение культуры. Гибнут уникальные памятники страны, забвению пред­аются собственные национальные традиции. Изделия народных художественных промыслов и другие ценности вывозят за рубеж ради грошовых прибылей.

К сожалению, коммерция в культуре становится государственным принципом, что приводит к тяжелым по­следствиям. Предпочтение отдается всему самому примитивному, что есть в массовой культуре Запада. Телеэкра­ны, сцены театров и кино, книжный рынок заполнили низкопробные поделки, культивирующие безнравственность, порнографию, насилие. Потоки псевдомузыки и рока заглушили на радио и в телеэфире национальную самобыт­ную музыку. Бездуховность, как чума, обрушилась на общество, ведя к упадку нравственности, к росту преступ­ности и беззакония.

Продолжаются нападки на наши Вооруженные Силы, стабилизирующая роль которых в жизни страны неоценима,

Наше государство, еще несколько лет назад почитаемое как сверхдержава, теперь униженно стоит с протянутой рукой, прося помощи у других стран. Такая ли нищенская роль уготовлена нашей державе? Разве заслужила она быть колониальным придатком, источником сырья и территории экологической свалки Запада?

Под стать экологическим бедствиям и вытравливание из сознания советских людей чувства братства, взаимо­помощи и коллективизма, т.е. идеалов, которые дали первые ростки, показали свою силу в годы Великой Отече­ственной войны. И наоборот происходит навязывание торгашеской системы идеалов и ценностей культа наживы и эгоизма, неуважения к народным святыням, армии-защитнице.

Отсюда и нравственный перекос в умах и душах. Такова безотрадная, безрадостная картина того, во что пре­вратилась Родина наша. Разве такая горькая участь ей предначертана?

«Россия! встань и возвышайся!»—эти слова великого Пушкина будто обращены к нам, к потомкам. А как возвы­ситься в дни гражданского раздора и националистического самообмана? Как навести порядок в нашем федеративном доме? Путь видится один—в нравственном и духовном возрождении народов России. Выход в объединительной и спасительной идее патриотизма и любви к Родине. У некоторых современных оракулов-политиканов эти явно не в чести. Кто-то призывает дать «отдохнуть» слову «патриотизм». Находятся даже среди народных депутатов такие, кто договаривается до того, что патриотизм—слово негодяев, быть патриотом—стыдно, а любовь к Отечеству—неприлич­ное чувство. Делаются заявления и такого рода: дескать, Россия как государство больше не существует.

Иные средства массовой информации прилагают усилия, чтобы поставить знак равенства между патриотизмом и национализмом, нейтрализовать пробуждающееся национальное самосознание. Но ведь любовь к Родине—истинная, веч­ная непреходящая ценность, которую всякое цивилизованное общество ставит на первое место в ряду всех ценностей.

Конечно, патриотизм есть разного рода. Патриотами считают себя те, кто не прочь при случае «лягнуть» Отечество обвинив его во всех смертных грехах. Разумеется, любить свою землю, свой народ—было бы сущим тщеславием, больным националистическим самомнением. Настоящий патриот далек от национального чванства, он не льстит себе, учится на ошибках своего народа, на его исторических крушениях. Любовь к Родине соединяется с верою в нее, в ее высокое предназначение, в ее грядущей расцвет, в духовные силы народа. Патриот тот, кто живет со страною одной неотделимой судьбой, кто ради нее готов на подвижничество.

«Родина есть великое лоно, объединяющее всех своих сыновей так, что каждая душа соединена нитью живой связи»,—сказал великий философ. Мы—за такое духовое единение, за такой деятельный патриотизм, который всегда соединял и поднимал на подвиг все народные слои в лихую для Родины годину.

Мы—против огульного охаивания прошлого, голого критиканства, пассивного выживания, что кто-то вместо нас несказанно преобразит нашу землю, возродит патриотические традиции.

Нет ни одной причины, оправдывающей разобщение народов на российской земле, уничтожение уникального Союза, великой тысячелетней государственности. Почему же те, кто понимает это,—патриоты—не дают отпор тем, кто посягает на единство и братство, на целостность Союза? Пожалуй, главная причина заключается в том, что патриотические силы разобщены.

Спонтанно создается множество общественных организаций и объединений. Но в большинстве случаев их де­ятельность сводится к призывам, разовым мероприятиям, конкретного же дела мало. В других случаях о патрио­тических инициативах различных ассоциаций и объединений мало кто знает.

Между тем, есть общая основа, которая роднит все разнородные, имеющие свои политические пристрастия патриотические объединения.

Во-первых, это необходимость поддерживать все начинания, способствующие умножению богатства и силы страны, обеспечению высокого жизненного уровня всех россиян, человеческих усилий жизни. Это, во-вторых, идея незыблемости, нерушимости Российской государственности. В-третьих, идея спасения национальной самобытности и культуры. И, наконец, идея необходимости защиты Отечества, сохранения лучших военно-патриотических тра­диций и исторической памяти народа.

На этой консолидирующей основе нам предстоит создать широкое патриотическое движение «Отчизна». С этим предложением и призывом выступила на четвертом российском съезде группа народных депутатов РСФСР.

Всероссийское патриотическое движение «Отчизна» ставит своей целью объединение всех патриотических сил во имя сохранения государственности Российской федерации, равных прав и свобод для всех населяющих ее на­родов и наций. Призыв сплотиться обращен ко всем патриотам, осознающим необходимость сохранения и единения России, ее природных, культурных и духовных богатств как нашего достояния.

Вместе с этим мы считаем необходимым решительно выступить на защиту суверенитета и национального до­стоинства русского народа. И это не шовинизм, не проявление национальной узости. Наоборот,—это естественное стремление к справедливости. Мы уверены, что это движение поддержат все народы России. Мы не можем со­гласиться с представителями господствующей сегодня в средствах массовой информации, в культуре прослойки интеллигенции, которая под флагом утверждения общечеловеческих ценностей, отказывает по существу русскому народу в праве на самоопределение, в праве быть хозяином в своем доме. Уже не перечесть оскорбительных выражений, которые публично произнесены в адрес русских. Мы узнали, что душа нашего народа—это душа раба, о том, что вся наша история есть движение к несвободе. Мы слышали о том, русские мужчины трусливы, а женщины продажны, что русские ленивые работники. Вся эта лживая гадость не встречает, к сожалению, долж­ного отпора, а голоса протеста тонут в мощном и хорошо срежиссированном хоре.

Было бы полегче, если бы это ограничивалось только хулой. Нет! Дело гораздо серьезней.

Вскоре после революции были реализованы надуманные и не имеющие жизненной основы представления и концепции в национальном вопросе. Это выразилось в такой нарезке территорий для создаваемых автономий, при которой значительная часть русского народа оказалась лишенной собственной государственности, стала так назы­ваемым некоренным населением. Это—ненормальное положение. С началом эры суверенизации стало вообще не­нормальным и оскорбительным для русских людей. Составляя в большинстве автономий значительную часть на­селения, они поставлены в положение национальных меньшинств со всеми вытекающими последствиями. К чему со временем это приведет, мы уже имеем достаточно примеров.

Этот же процесс суверенизации ставит русские территориальные образования в еще более невыгодные условия срав­нительно с республиками. Только что перед выборами Президента РСФСР, Карельской республике были предоставлены значительные налоговые льготы. И здесь сказывается неравный политический статус республик и русских областей.

Как известно, миллионы русских, да и не только русских людей, поверив в прочность созданной семьи народов, выехали на постоянное жительство в другие республики. Сейчас многие из них подвергаются гонениям, вынуждены становиться беженцами. Правительство России фактически отказало им в защите. Эта проблема должна найти свое место в деятельности нашего движения. Долг России, прежде всего нравственный долг, защитить своих сы­новей и дочерей от гонений со стороны националистических элементов. Ждут своего решения вопросы образования автономий в областях, где русские составляют большинство, восстановления казачеств в исторических границах и множеств других вопросов. Вот уже несколько десятилетий русское население вытесняется из районов Северного Кавказа, на территории самой РСФСР. В последнее время дошло до актов вооруженного терроризма.

У русского народа самое неблагополучное положение в социально-культурной области. Прекратилось естест­венное воспроизводство народа, разрушается семья, усиливает свою разрушительную работу пьянство, во многом утрачены навыки человеческого общежития и социальные связи, на низком уровне национальное самосознание, гибнут последние очаги национальной культуры. Да и как им не гибнуть, если оклад артиста оркестра народных инструментов имени Осипова составляет 150 рублей.

Русские люди все отчетливей начинают ощущать отсутствие русской государственности. В то время как по­всеместно идет в стране процесс самоопределения наций, утверждения их прав собственности, русский народ на­водится в аморфном, неопределенном состоянии, он чувствует что немало вопросов национального устройства дру­гих народов решаются за его счет. Мы уверены, что наш народ не будет долго мириться с таким положением, с ролью должника в политических играх.

Движение будет выступать против идеологической конфронтации и развала Союза ССР, против подчинения его деятельности узкопартийным интересам, против слепой и безрассудной политики, наносящей ущерб трудовому человеку. Наше движение направлено также на решительную защиту прав и свобод русскоязычного населения, проживающего вне пределов РСФСР.

Сторонники движения «Отчизна» призваны активно способствовать процессу обновления общества и возрож­дению традиций патриотизма, выходу российской экономики из кризиса. Мы—за повышение благосостояния на­селения, углублении демократизации общественной жизни, возрождению здорового чувства национального само­сознания, государственности русского народа, улучшение его генетического фонда, воссоздание нравственно-эти­ческих ценностей россиян, укрепления семьи, сохранение родной природы.

Важнейший участок деятельности сторонников движения «Отчизна»—всемерное содействие реализации задач, стоящих перед Вооруженными Силами СССР. Ведь армия занимает особое место в народной судьбе, и без под­держки армии невозможно возрождение российского патриотизма.

Именно поэтому, радея о великой и могущественной Отчизне, мы должны ответственно подойти к вопросу сохранения мощных Вооруженных Сил. Ибо исстари так повелось: кто чужд армии—тот чужд народу, нет Оте­чества без армии, как и армии без Отечества. Развал армии—это развал страны, ибо армия—это лицо государства, живое сосредоточие волевой дисциплины, воплощение порядка, целеустремленности, беззаветного и бескорыстного служения Отчизне.

Мы будем стоять за утверждение патриотической атмосферы и духовности в каждой семье, в каждом коллек­тиве. Считаем необходимым возрождать традиции подвижничества, историческую память нации. Каждый патриот должен считать активное участие в движение своим гражданским и нравственным долгом.

Как же мыслится организация деятельности движения «Отчизна»?

В качестве первого шага считаем целесообразным создание комитетов движения в республиках, краях и обла­стях. Соучредителями движения призываем выступать различные общественные организации—ДОСААФ, ветера­нов войны и труда, воинов-интернационалистов, женские, молодежные и студенческие объединения, творческую и научную интеллигенцию, военнослужащих АС и ВМФ, МВД и КГБ СССР,—всех тех, кому дороги идеалы патриотизма и сильного российского государства.

Конституирование республиканских, краевых и областных комитетов производится на учредительных конфе­ренциях и собраниях. На них предполагается обсудить цели и задачи создаваемого движения, порядок его даль­нейшей деятельности, избрать координационные советы(15-20 человек) и его бюро (3-5 человек), принять заклю­чительный документ. К освещению хода учредительных конференций и собраний очень важно привлечь средства массовой информации различной ориентации.

Главное внимание на организационном этапе следует уделить подбору и избранию в руководящие органы дви­жения авторитетных людей, желающий и умеющих вести широкую организаторскую и разъяснительную работу среди населения. Необходимо привлечь к активной работе в движении народных депутатов всех уровней.

Следующим шагом будет проведение районных и городских учредительных собраний движения «Отчизна».

Завершающим этапом в организационной работе должно стать создание секций «Отчизны» в первичных тру­довых, учебных и воинских коллективах.

Предполагается, что участие в работе движения может осуществляться через индивидуальные и коллективное членство, путем ассоциированного объединения всех патриотически настроенных групп и граждан. Для нас нева­жен вопрос о главенстве, первенстве. Пусть инициатором и организатотром движения в том или ином городе, районе будет любая группа, которая проявит инициативу.

После образования названных структур производится их регистрация в местных органах власти в соответствии с законом.

Если наша инициатива получит достойную общественную поддержку, то где-то в конце августа—начале сен­тября можно будет провести Всероссийскую учредительную конференцию движения. На ней будут решены вопросы членства, удостоверений, источники финансирования, утвержден устав программные цели.

Таким образом, из сказанного очевидно, что костяком движения «Отчизна» станут группы народных депутатов на всех уровнях, которые будут отстаивать в органах власти идеи и принципы движения, активно проводить их жизнь.

Первичные структуры, секции и комитеты движения должны пронизывать всю общественную жизнь снизу доверху. Это позволит проводить как общероссийские политические акции, так и вести черновую работу на местах, влиять на общественное мнение. Деятельность энтузиастов движения может быть многогранной. Это и просвети­тельная работа, и выступления в средствах массовой информации, и участие в акциях милосердия, инициативы и действия по охране и восстановлению памятников культуры и истории, приведению в порядок могил павших за Родину, и многое, многое другое.

Свою деятельность движение «Отчизна» будет тесно координировать с соответствующими силами в союзных республиках, с патриотически настроенными людьми в русском зарубежье.

Естественно, что на каком-то этапе встанет вопрос и о своих средствах массовой информации.

Призываем выступить единым фронтом всех патриотов—партийных и беспартийных, верующих и атеистов. Мы—за согласие всех общественных сил, против разброда в общественном мнении, против национального песси­мизма и пораженческих настроений.

Только совместными усилиями всех патриотов, стоящих за единство России, ее народов и армии, мы сумеем возродить Отчизну. Мы рассчитываем на искренние чувства и энтузиазм миллионов, на взлет национального со­знания, массовый подъем патриотизма.

Каждый, кто горд сознанием того, что он—россиянин, кто считает себя преемником традиций патриотизма, должен встать в наши ряды, вносить посильный вклад в движение.

Хочется верить, что наша инициатива вызовет отклик во всех слоях общества, даст импульс всенародному патриотическому подъему, что наше движение станет зримой, созидательной силой.

Нас ждут огромные трудности. Сразу выступят силы, которые попытаются дискредитировать цели и задачи Движения, представить его как затею консерваторов, выдумку коммунистов. Не меньше препятствий возникает в деле идейного сплочения всех патриотов в работе по разъяснению сути и направленности нашей инициативы, созданию благоприятного общественного мнения. Гвоздь работы—подбор организаторов и пропагандистов. Через это надо пройти, не опуская руки от неудач, трудностей. Наши помыслы чисты и благородны. Позвольте в за­ключение доклада пожелать всем, кто примет участие в деятельности патриотического движения «Отчизна», оп­тимизма, твердости, упорства в достижении высоких патриотических целей.

Доклад (прочитан на) Учредительной конференции Московской организации «Отчизна». Москва, 1991 г., 17 июля.

Источник: Копия оригинала. Машинопись+ксерокс., 1991 г., июнь, 11, 5 стр., Москва.