Программное заявление Депутатской группы «Отчизна» (Тарасов Б.В., V съезд Народных депутатов РСФСР, 1991, 12 июня)

Тревога за судьбу России, за будущность наших народов заставило, нас 145 народных депутатов, объединиться в депутатскую группу с целью создания независимого общественного движения, объединяющего патриотические силы России в интересах сохранения целостности РСФСР в составе обновленного Союза, нравственного и духовного возрождения России, спасения национальной культуры, укрепления традиций подвижнической любви.

В настоящее время идет активная работа по созданию структур Движения на местах. Имеется в виду образование выборных органов и первичных ячеек движения, охватывающих всю толщу народной жизни. Это поможет образовать прочный союз общественных объединений, отстаивающий идеи патриотизма, любви к своей земле, к народу, защиту прав и свобод всех наций и народностей России, а также россиян, проживающих вне пределов РСФСР.

Сегодня множество людей патриотического направления не видят путей реализации своих устремлений. Мы надеемся создать механизм, через который эти люди смогут оказывать влияние на удовлетворение своих чаяний в государственных и общественных структурах.

Программные цели депутатской группы «Отчизна» выражаются в следующем.

В организационном плане мы стремимся консолидировать патриотические силы с различными политическими взглядами. Наша цель—направить их деятельность в единое русло конструктивных решений и практических действий в интересах стабилизации обстановки и выхода из критического состояния, в котором оказались Союзное государство и Россия.

В содержательном плане движения «Отчизна» выступает:

за обеспечение государственной целостности России, сохранения ее суверенитета и безопасности;

достижение гражданского согласия между народами России и СССР, недопущение любых форм национализма, шовинизма и национал-сепаратизма.

Мы против безудержного хаоса под флагом суверенизации, абсолютизации лозунга о национальном самоопределении. Стремлениям разделить Россию под флагом национальных суверенитетов, мы противопоставим идею единства Российского государства.

Считаем необходимым, чтобы Россия всемерно способствовала укреплению Союзного государства и занимала в нем равноправное положение.

Мы за решительную поддержку действий, направленных на утверждение цивилизованных форм жизни, обеспечение высокого жизненного уровня и благосостояния народа, решительное оздоровление среды обитания.

Движения будет поддерживать все инициативы и усилия, направленные на оздоровление основ народной жизни: укрепление семьи, защиты материнства, детства и сирот, утверждение здорового образа жизни. Будем всемерно способствовать возвышению нравственных начал в жизни народа, сохранению и возрождению культурного наследия, развитию самобытной национальной культуры.

Мы убеждены в необходимости сохранения и укрепления военного могущества России и всего Союза с учетом реалий современности. Полагаем неприемлемыми идеи распыления Вооруженных Сил по национальному признаку. Своим патриотическим долгом считаем содействие Вооруженным силам в выполнении их задач, решение социальных проблем военнослужащих, а также организацию помощи в работе по патриотическому воспитанию молодежи, сохранению и развитию в сознании и памяти людей лучших традиций защиты Родины, верности воинскому долгу.

Таковы основные программные цели Всероссийского патриотического Движения «Отчизна».

В своей деятельности мы готовы поддержать те действия президента и правительства России, которые направлены на благо народа и государства, повышение его роли в деле консолидации и сохранения Союзного государства.

Мы решительно выступаем за недопущение любой дискриминации россиян. Сплотиться в защиту их' коренных интересов—веление времени и жизненная необходимость. И поэтому наше движение открыто для всех россиян, проживающих как на территории РСФСР, так и в других республиках и за рубежом, а также для всех народов России.

Мы решительно против любых действий, которые оскорбляют национальную гордость и достоинства наших народов, создают предпосылки для разбазаривания интеллектуального и духовного потенциалы страны, стремительного роста безработицы, в том числе среди молодежи.

Нельзя допустить, чтобы миллионы наших соотечественников оказались в роли беженцев, ищущих приюта на Западе, где им уготовлены нищенство, унижения—горькая судьба людей второго сорта.

Из нашей программы видно, что мы не руководствуемся узко-партийными интересами или идеологическими пристрастиями. И поэтому движение открыто для всех политических партий общественных движений, которые близко к сердцу принимают судьбу России и ее великого народа.

Бесплодны попытки противопоставить демократию и патриотизм. Наоборот, они взаимосвязаны. Мы убеждены в необходимости демократических преобразований, утверждении свободы, цивилизованных форм жизни. Непременным спутником этих перемен должно быть решение задач, которые поставило перед собой Движение «Отчизна».

Нашему движению чуждо стремление искать врагов в лице каких-либо народов и национальных групп. Мы не приемлем антисемитизм, русофобию, но в то же время нам не по пути с теми группами и движениями, которые враждебны по делу национального возрождения России и русского народа.

Для достижения этих целей: Будем увеличивать наше представительство и активность в органах власти: сверху—донизу.

Будем организовывать и проводить агитационные кампании в поддержку всех общественных организаций, партий, действующих на благо России, и акции против тех, кому чужды интересы россиян.

В наше намерение входит активно включить в Движение россиян, проживающих в других республиках, мы -также приглашаем к тесному сотрудничеству и русское зарубежье.

Мы рассчитываем, что наши цели и деятельность будут поддержаны многими народными депутатами всех уровней, найдут отклик в умах и душах множества людей. Твердо верим, что совместными усилиями сохраним и превратим ее в могучую процветающую державу.

(Доклад зачитан) на 5 съезде народных депутатов РСФСР, Москва, 1991г., 12 июня.

Источник: Копия оригинала. Машинопись+ксерокс., 1991 г., июнь, Москва, 4 стр.