Движение «Отчизна»: цели и задачи (Программа (проект))

Всероссийское патриотическое движение «Отчизна» ставит перед собой следующие цели:

—способствовать средствам общественного влияния, а также привлечением государственных структур всех степеней делу всемирного подъема могущества России, повышения благосостояния ее народов, укрепления дружбы, сплоченности, взаимопонимания всех трудящихся, независимо от их национальности.

Мы намеренны добиваться:

а) в области политической:

—сохранения целостности Российского государства и приумножения его могущества;

—мы выступаем против национал-сепаратизма и шовинизма в любых проявлениях;

—мы за равенство всех народов, в том числе и русского народа, за их равные права и возможности в осуществлении законных прав в политической, экономической и социальных сферах;

—мы против безудержного хаоса под флагом суверенизации, гипертрофированной абсолютизации лозунга о национальном самоопределении. Считаем о необходимым, чтобы Россия всемерно способствовала укреплению обновленного союзного государства, занимала в нем равноправное положение, имела все возможности и условиях в рамках Союза, вместе с другими республиками эффективно решать задачи государственного возрождения.

б) в области экономической:

—мы решительно выступаем за сохранение крупной промышленности, базовых отраслей экономики, видя в них жизненно необходимые условие существования России как великой державы;

—призываем предпринимать все возможное дпя возрождения российского крестьянства. Намерены всячески поддерживать общенациональную аграрную программу с выделением финансовых источников.

в) в области оборонного строительства:

—убеждены в необходимости сохранения и укрепления оборонного и военного могущества России и всего Союза. Неприемлемы идеи распадения Вооруженных Сил, разведения их по национальным квартирам;

—патриотическим долгом считаем борьбу за поддержание на должном уровне оборонного сознания трудящихся, готовности молодежи к защите Родины, верности исторической памяти, доблестных традиций беззаветного служения отечеству, делу надежной защиты страны;

—важнейшую задачу видим во всемерной помощи Вооруженным Силам, в работе по подготовке юношей к службе в армии, в повышении престижа военной службы.

г) в социальной области:

—добиваться принятия общенациональной программы по обеспечению достойных условий жизни и труда граждан, введения индексации доходов, поднятия жизненного уровня трудящихся;

—принципиально выступаем против попыток преложить тяготы этапа к рынку на плечи трудового народа;

—поддерживаем все инициативы и условия, направленные на укрепление авторитета и статуса крепкой семьи, утверждение здорового образа жизни, соблюдение законов об охране детства и материнства. Ратуем за создание программы условий прироста народонаселения России. Наш злейший враг—пьянство, ведущее к духовной и моральной деградации.

д) в области культуры:

—будем способствовать возвышению нравственных начал в жизни народа, сохранению и возрождению культурного наследия россиян, восстановлению памятников старины и возрождению традиций народного творчества, обрядов;

—выступаем за развитие всех форм народного творчества, направленных на воспитание патриотических чувств и высоких нравственных идеалов, за раскрытие неисчерпаемого духовного потенциала российского многонационального народа.

е) в области экологии:

—соединим все усилия государственных и общественных организаций в борьбе за чистоту воздуха, воды, всей природной среды. Выступаем против загрязнения нашей земли, за разумное использование всех природных ресурсов.

Вся деятельность по решению насущных задач намерены вести, опираясь на депутатскую группу, созданную на съезде депутатов России, на разветвленную сеть республиканских, краевых, областных, городских и районных партийных комитетов и секций в первичных трудовых, учебных и воинских коллективов.

Полагаем целесообразным привлечь к этому движению всех патриотов России, независимо от их партийной принадлежности и идеологических убеждений. Смысл нашей работы видим в аккумулировании и направлении энергии помыслов и на достойные дела во имя процветания народов России.

Членство в патриотическом движении «Отчизна» может быть индивидуальным и коллективным. Каждый может внести посильную лепту в нашу работу. Каждый может помочь патриотическому движению: участием в патриотических акциях и инициативах, создание структур объединяющих граждан, материальной поддержкой задач движения и т.д.

Призываем к активному сотрудничеству все силы, готовые послужить благородному делу возрождения Отчизны, экономического и духовного величия России!

Включайтесь в движение все, кому дорого Отечество, кто хочет видеть Россию сильной и просвещенной, гордой и милосердной!

(Проект программы принят на Учредительной конференции Всероссийского патриотического движения «Отчизна» в июне 1991 года в Москве.)

Источник: Копия оригинала. Машинопись + ксерокс., 4, 5 с., Москва, 1991 г., июнь.