Резолюция [III съезда Объединенного фронта трудящихся РСФСР] о референдуме СССР 17 марта 1991 г.

Международная и внутренняя реакция никогда не оставляла надежд на ликвидацию первого в мире социалистического государства рабочих и крестьян.

Сегодня нашему народу навязан провокационный «референдум» являющийся изощренным способом приучения к мысли о возможности крушения государственности великого народа, если и не сегодня, то в будущем.

Враги Советского Союза знают, что нынешняя контрреволюционная вылазка обречена на провал. Народы Советского Союза проголосуют «за» Союз! Но они также знают и то, что результат референдума не остановит ухудшения политической и экономической ситуации в стране.

Защитить целостность и социалистическую основу нашей государственности сможет только инициативная подвижническая деятельность самих трудящихся.

Дальнейшее развертывание товарно-денежных отношений («рыночных») отношений разорвет Союз не просто на отдельные республики, но и на отдельные районы, на враждующие между собой мафиозные группировки. Поэтому трудящиеся должны выступать за подлинную, научную планомерность строительства народного хозяйства и снижение цен по мере роста производительности труда.

Единство СССР не может быть гарантировано при нынешнем политическом и экономическом руководстве. Горбачев и Ельцин ведут дело к развалу страны. Поэтому призываем всех коммунистов и беспартийных поддержать борьбу ОФТ за отстранение и Горбачева, и Ельцина от политического руководства, за возрождение Советской власти на основе Советов депутатов трудящихся.

Нельзя сохранить Союз ССР, сохраняя политику его развала, т.е. политику приватизации и движения к рыночной экономике.

Президентству в СССР и в России—НЕТ!

Союзу Советских Социалистических Республик—ДА!

Принято на III съезде ОФТ РСФСР, 2 марта 1991 года, г. Москва.

Источник: Сборник документов III съезда Объединенного фронта трудящихся РСФСР

(2-3 марта 1991 года, Москва). 8 с. С. 5.