Резолюция [III съезда Объединенного фронта трудящихся РСФСР] по политике цен

В стране нарастает скрытый и открытый рост цен. Правительство Горбачева объявило об очередной реформе цен, после которой они возрастут от 4 до 12 раз. Правительство Ельцина, изображая себя «защитником трудящихся», желает вообще отдать цены на волю рыночной стихии, чтобы они росли «свободно и демократично».

Безудержный рост цен и дороговизны означает только одно—перекладывание на трудящихся всех последствий контрреволюционной политики развала плановой экономики и распродажи общественного достояния внутреннему и мировому капиталу. Никакой сбалансирован ости производства рост цен не даст, ибо для нее требуется сбалансированность материально-вещественных пропорций, т.е. крупномасштабная структурная перестройка всего народного хозяйства на основе плановой централизации и концентрации трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Повышение цен даст только возможность Горбачеву и Ельцину продолжать свою преступную антирабочую политику, суть которой такова: рост цен—«замораживание» зарплаты. Оно допустит новый, еще более разорительный для широких масс виток инфляции, который будет усилен к тому же так называемой индексацией и компенсацией. Произойдет новое обогащение «теневиков» за счет нового обнищания трудящихся.

В интересах же трудящихся иная экономическая политика, суть которой: «замораживание» розничных цен—рост зарплаты. Это—политика снижения себестоимости и цен. Такая политика сама собой не придет. Добровольно Горбачев и Ельцин от политики легализации частного капитала не откажутся. Политику снижения себестоимости и цен трудящиеся должны завоевать. К этой борьбе призывает ОФТ РСФСР, указывая тем самым главную цель организованного рабочего движения.

Принято III съездом ОФТ РСФСР, 2-3 марта 1991 года, г. Москва.

Источник: Сборник документов III съезда Объединенного фронта трудящихся РСФСР (2-3 марта 1991 года, Москва). 8 с. С. 4.