Обращение [расширенного заседания Координационного совета] Объединенного Фронта Трудящихся России «Ко всем трудящимся» [о создании рабочих комитетов по защите предприятий от передачи в частную (акционерную) собственность и от приватизации]

Товарищи! «Теневики» наступают. Они штурмуют командные высоты экономики—заводы и фабрики, банки, транспорт, землю. И, чтобы быстрее победить, устроили рабочему классу настоящую экономическую блокаду. Они установили полный контроль над оптовыми и розничными звеньями торговли и не допускают, чтобы продукция госпромышленности попадала трудящимся по госценам. День ото дня кольцо блокады сжимается все сильнее и сильнее. Дело дошло до перебоев с хлебом.

Положение отчаянное. Уверовав в свою силу, «теневики» предъявили рабочему классу ультиматум: в течении ближайших 500 дней сдать без боя предприятия народного хозяйства в частные руки. Ответ теперь за рабочим классом.

Товарищи! Помощи ждать неоткуда. Большинство депутатов Верховных и местных Советов заражены приспособленчеством и конъюнктурщиной, а часть их просто куплены «теневиками». КПСС разложена и дезорганизована предательской «горбачевщиной». Профсоюзы насквозь пропитаны соглашательством. Фактически оторвалась от рабочих, рядовых инженерно-технических работников и служащих и нередко идет в одной упряжке с «теневиками» значительная часть директорского корпуса. Остается рассчитывать только на свои силы!

Что делать?

1. Повсеместно создать рабочие комитеты по защите предприятий от передачи в частную (акционерную) собственность, от приватизации.

2. Немедленно взять дело распределения всех доходов предприятия в свои руки, не передоверяя его администрации, бухгалтерии и ОТиЗ. Установить вместо тарифно-сдельной систему (строго по труду) участия каждого работника в текущих доходах предприятия, начиная с фонда оплаты труда.

3. Организовать трудовые конференции, митинги, забастовки и стачки, массовые выступления за осуществления лозунга: «Денежная реформа вместо повышения цен и приватизации!»

4. Взять под рабочий контроль всю сферу товарного обращения: оптовые базы и склады, транспортные экспедиции, магазины, столовые и т.д.

5. Переизбрать снизу доверху Советы, парткомы КПСС, профкомы, которые не помогают прорыву экономической блокады, поступлению продукции госпромышленности по госценам. В случае необходимости создать новые, параллельные органы Советской, партийной и профсоюзной власти.

Товарищи!

Не ждите чуда от «перестройки» и рынка, берите власть на местах в свои руки! Только так можно спасти страну!

Резолюция принята на митинге в Москве 9 сентября 1990г.

Источник: Сборник документов Объединенного фронта трудящихся. Машинопись+ксерокс, 12 стр.. Москва, 1990, октябрь. С. 10-11.