Резолюция [расширенного заседания Координационного совета] Объединенного Фронта Трудящихся России «Об отношении к XXVIII съезду КПСС и Учредительному съезду КП РСФСР»

Состоявшиеся XXVIII съезд КПСС, а также Учредительный съезд КП РСФСР не оправдали надежд коммунистов и рабочего класса страны. Съезды лишний раз подтвердили, что КПСС фактически отстранена от выработки и проведения внутренней и внешней политики, что внутрипартийная власть прочно удерживается оппортунистическим, пробуржуазным руководством во главе с Горбачевым М.С., которое вовсю пользуется механизмом единоначалия для идейно-организационного развала партии.

Поста Генсека Горбачев М.С. добивался на XXYIII съезде для того, чтобы завершить начатое им дело, оставить КПСС без коммунистов и без поддержки рабочего класса. С этой целью от имени партии проводится преступная, антирабочая, эксплуататорская политика работы ради прибыли и возрождения власти класса капиталистов. Эта политика находится в антагонистическом противоречии с интересами рабочего класса и трудящихся, она подрывает социальную базу буржуазной контрреволюции, совершаемой с 1987 г. под видом перестройки.

Ни XXYIII съезд, ни съезд КП РСФСР не отмежевался от преступной, антисоциалистической политики Горбачева—Яковлева—Ельцина.

Ни XXYIII съезд, ни съезд КП РСФСР не поставили задачей восстановление связи между партией и рабочим

классом.

Ни XXYIII съезд, ни съезд КП РСФСР не сняли с партии ответственность за авантюрную и реакционную политику перехода к рыночной, т.е. частной и капиталистической экономике.

Ни XXYIII съезд, ни съезд КП РСФСР не привлекли Горбачева М.С. к персональной ответственности за развал единого народнохозяйственного комплекса и Союза ССР, за то, что страна в рекордно короткий срок доведена до разрухи, анархии, нищеты и голода, и за то, что общественное производство поставлено на службу частному, буржуазно-«теневому».

Ни XXYIII съезд, ни съезд КП РСФСР не заявили прямо и открыто, что консолидация партии и рабочего движения на базе платформы ЦК «К гуманному, демократическому социализму» невозможна, так как эта платформа носит оппортунистический, соглашательский и ликвидаторский характер.

Ни XXYIII съезд, ни съезд КП РСФСР не ликвидировали механизм внутрипартийного единоначалия, не восстановили действие ленинских норм внутрипартийной демократии, не устранили действие ленинских норм внутрипартийной демократии, не устранили разделение членов партии на начальников и подчиненных.

Наконец, никаких мер не принято для того, чтобы партийная печать работала на партию рабочего класса, а не против нее. Фактически КПСС не располагает сегодня ни одним печатным органом, с помощью которого она могла бы вести бескомпромиссную идеологическую борьбу, отстаивать свою классовую позицию, сплачивать и организовывать рабочее движение, поднимать трудящихся на борьбу за свою политическую и экономическую власть.

В сложившейся ситуации Координационный Совет ОФТ РСФСР считает необходимым:

1. Признать целесообразной линию на размежевание с оппортунистическим руководством КПСС.

2. Призвать членов КПСС, занимающих позиции рабочего класса города и деревни, развернуть движение за проведение всенародной чистки партии, с привлечением самых широких масс беспартийных.

3. Обратиться ко всем первичным партийным организациям с предложением о подготовке и проведении общепартийной компании переизбрания всех руководящих органов, снизу доверху.

4. Рекомендовать партийной организации Московского ОФТ немедленно организовать работу по избранию своего городского комитета.

Резолюция принята на заседании КС ОФТ РСФСР 8-9 сентября 1990г. в Москве.

Источник: Сборник документов Объединенного фронта трудящихся. Машинопись + ксерокс, 12 стр., Москва, 1990, октябрь. С. 5-7.