Резолюция [расширенного заседания Координационного совета] Объединенного Фронта Трудящихся России «О возрождении Советской власти»

Координационный совет, обсудив вопрос о характере власти в стране, констатирует следующее. Конституция СССР 1936 г., обеспечивая в основном закрепление социалистических завоеваний трудящихся, одновременно содержала крупнейший недостаток. В ней был заложен отказ от характерного для Советов принципа избрания законодательных органов государства через трудовые коллективы. Совершился переход к выборам по территориальным округам, характерным для буржуазного парламентаризма. Дальнейший ход событий, особенно в последние годы, привел к тому, что законодательные органы не только по форме, но и по сути превратились в органы парламентарного типа, оторванные от трудящихся, приспособленные для закрепления буржуазных тенденций, нарождающихся в нашей стране, лучше, чем для выражения и отстаивания интересов людей труда. Современная «перестроечная» действительность характеризуется тем, что под лозунгом перехода к парламентской демократии рядовые трудящиеся окончательно оттесняются от политической власти, а под знаком движения к рыночной экономике 2 от власти экономической. Если раньше в органах власти их не было слышно, то теперь и не видно.

Рабочие, колхозники, трудовая интеллигенция, армейские и флотские офицеры, студенчество стоят перед выбором:

—либо диктатура доморощенных и иноземных капиталистов, либо власть трудящихся;

—либо буржуи и спекулянты захватят общенародную собственность: заводы, магазины, землю, либо трудящиеся отстоят то, что по праву принадлежит им и сами наладят производство и справедливое распределение его результатов;

—либо трудящиеся позволят превратить священное чувство патриотизма в ослепляющий, не знающий жалости национализм, либо они остановят кровавые, братоубийственные межнациональные столкновения;

—либо прорабы перестройки ликвидируют народную армию путем превращения ее в наемную, либо трудящиеся не позволят отнять у себя защитницу трудового народа и Отечества.

Что делать?

Пассивно наблюдать или бороться? Сила трудящихся в объединении, активности и инициативе!

Настало время вспомнить образцы рабочей самостоятельности—от первых пролетарских Советов 1905 года до стачкомов, образованных бастующими шахтерами Кузбасса в 1989 году.

Настал момент на инициативной основе, самим создавать первичные ячейки Советской власти по месту работы—на заводах, в колхозах и совхозах, в научно-исследовательских институтах, вузах, воинских подразделениях.

Пусть трудящиеся сами, на свой лад подберут название своим объединениям. Это могут быть Советы или Комитеты трудящихся, Советы трудовой справедливости, рабочие, крестьянские или армейские комитеты. Названия могут быть разными, суть одна: иниациативно создаваемые на производстве и в Вооруженных Силах объединения трудящихся с самого начала должны стать не только органами социальной защиты, но и первичными звеньями политической и экономической власти.

В политической области Советы (Комитеты):

—ведут агитационную работу в целях организации подобных объединений на максимально большом числе предприятий района, области, региона, устанавливая друг с другом постоянную и прочную связь. Только эта мера способна превратить объединения трудящихся в мощную всеохватывающую политическую силу;

—устанавливают связь с воинскими формированиями, видя в армии защитницу трудового народа;

—из выдвиженцев от трудовых коллективов, из рабочих, колхозников, трудовой интеллигенции, студенчества, военнослужащих создают на поселковом, районном, городском уровнях Советы трудящихся, параллельные нынешним органам власти и могущие в случае необходимости (особенно в проблебной, конфликтной или кризисной ситуации) либо соединяться с ними для решения общих вопросов, либо решительно нейтрализовывать их, если они превращаются из органов трудящихся в органы теневого капитала, спекулянтов-кооператоров и мафии; участвуют в политических мероприятиях и кампаниях, ведут информационно-пропагандистскую работу, выпускают собственные издания.

В социально-экономической области Советы (Комитеты) совместно с профсоюзами:

—дают решительный отпор любым попыткам отнять предприятия у коллективов и передать их в той или иной форме владельцам капитала;

—отстаивают право трудящихся на защиту от эксплуатации, дезинформации и безработицы, на забастовку в ответ на антирабочие акции местных властей и правительства, другие законные права трудового коллектива, защищают социальные завоевания трудящихся;

—решительно пресекают волюнтаристское снижение тарифных ставок и расценок;

—не допускают необоснованного увольнения работников;

—берут в свои руки оплату труда, сами решают, кому, за что и как платить, руководствуясь единственно справедливым принципом «по труду», добиваясь сочетания вознаграждения рублем, то есть материального вознаграждения, с моральным, поощрения интересной и престижной работой, свободным временем;

—при разбалансированном централизованном планировании и материально-техническом снабжении определяют вместе с администрацией потребителей продукции предприятия и наиболее выгодных смежников, изучают ситуацию на рынке и вносят соответствующие изменения в производственные задания. В случае необходимости Советы (Комитеты) направляют своих делегатов на смежные предприятия в целях установления и налаживания прямых производственных связей;

—разъясняют работникам предприятий, обращаясь также к смежным коллективам, что рост заработной платы за счет накручивания цен автоматически оборачивается инфляцией, что необходимо стремиться к росту зарплаты за счет снижения издержек производства. Эту меру Советы (Комитеты) смогут осуществить только в том случае, если они смогут установить друг с другом прямые связи в отраслевых и межотраслевых масштабах;

—борются за такую экономическую систему, которая ведет к понижению цен;

—используя производственно-экономическую мощь предприятий, объединяясь друг с другом, решительно вмешиваются в территориальную экономику, берут под свое крыло всех, кто лечит заводских работников, учит их детей, работает по благоустройству района, области, борются со спекуляцией, наводят порядок в торговле. В целях улучшения снабжения продовольствием Советы (Комитеты) устанавливают прямые взаимовыгодные экономические связи с близлежащими колхозами и совхозами;

—выступают против разрушения коллективных форм хозяйствования и ликвидации всенародной собственности на землю;

—добиваются облегчения труда в цехах, на предприятии в целом, экологического облагораживания технологии, образцовой постановки общественного питания в рабочих столовых, безупречного санитарно-гигиенического состояния цехов и заводской территории, квалифицированной медицинской помощи.

Трудящиеся России!

Создавайте свои Советы (Комитеты) на заводах и стройках, в НИИ и вузах, колхозах и совхозах, воинских частях! Выдвигайте и избирайте в них лучших и наиболее стойких защитников своих интересов! Отзывайте тех, кто не оправдал вашего доверия!

Противопоставим объединенную силу труда союзу капиталистов, спекулянтов и коррумпированных чиновников, наступающих на наши права и исторические завоевания.

Координационный совет признает необходимым, не отказываясь пока от борьбы внутри имеющихся органов власти, принимающих все более и более буржуазный характер, приступить к восстановлению Советов в их истинном, ленинском понимании как органов, создаваемых снизу, самими трудящимися через трудовые коллективы и обеспечивающих простоту и реальность отзыва не оправдавших доверия трудящихся депутатов.

Координационный совет Объединенного фронта трудящихся России постановляет:

Считать важнейшей и неотложной задачей всех ячеек фронта трудящихся совместно с органами Коммунистической инициативы разъяснение необходимости и содействия организации избрания комитетов трудящихся в трудовых коллективах и объединению их в районные Советы трудящихся.

Образование Советов трудящихся на уровне района в городах будет означать признание нынешних районных Советов в качестве палаты жителей, существующей наряду с палатой трудящихся. Городские Советы трудящихся, образуемые делегированием от районных Советов трудящихся и армейских комитетов, а также республиканские съезды Советов трудящихся смогут играть роль альтернативных органов власти, обеспечивающих социальную защиту, выражение и отстаивание коренных интересов трудящихся и призванных в конечном итоге взять на себя всю полноту власти в качестве действительных органов Советской власти в стране.

Резолюция принята на заседании КС ОФТ РСФСР 8-9 сентября 1990г. в Москве.

Источник: Сборник документов Объединенного фронта трудящихся. Машинопись + ксерокс, 12 с., Москва, 1990, октябрь. С. 1-5.