Открытое письмо Новгородской группы Объединенного Фронта Трудящихся России к членам патриотических и интернационалистических организаций [о борьбе против иностранных инвестиций и введения свободных зон]

Товарищи! Сегодня мы лицом к лицу столкнулись с практическими последствиями антинаучных прожектов и волюнтаристской политики: с эпидемией национализма, с разгулом группового эгоизма и частнособственнического рвачества, с ростом цен, дефицитами, появлением безработицы, с расслоением общества на богатых и бедных, с упадком культуры, с разложением нравственности,—глубоким кризисом в нашем государстве.

В то же время происходящее ныне пробуждение рабочего класса и всех трудящихся дает основание утверждать;

с этим кризисом и с его причинами мы справимся. Уже сегодня рабочий класс и широкие слои трудящихся, здоровые силы КПСС, в профсоюзах, в самодеятельных организациях начинают осаживать националистов, идеологических оборотней и зарвавшихся «рыцарей» капиталистического накопления. Нарастает отпор космополитам, русофобам, конъюнктурщикам в идеологии, литературе и искусстве. Нет сомнения, что вес и влияние здоровых сил будут возрастать и далее.

Но, судя по всему, впереди—серьезнейшая угроза для независимости страны и для нашего социалистического строя. Те, кто вверг страну и народ в кризис, готовы для спасения своей шкуры и для сохранения награбленного пойти на сговор с транснациональными корпорациями и организовать настоящее вторжение капиталистических инвестиций с целью передачи западным монополиям наших заводов, фабрик, рудников, природных ресурсов, полезных ископаемых, с целью систематического выкачивания из страны прибавочного продукта, с целью превращения нашего государства в аналог дореволюционного Китая, в полуколонию.

Провалившийся ныне план «перестройки» народного хозяйства СССР по рецептам «рыночных романтиков» XIX века был утопичен в своей основе, нереален, не мог не потрпеть фиаско. В отличие от этого планы закабаления страны иностранными концессионерами и инвеститорами реальны и осуществимы.

Во-первых, эксплуатация труда советских людей путем ввоза в страну капиталов и выкачивания прибылей, созданных трудом наших рабочих, замаскирована под безобидные проценты на инвестиции и т.п., а дезориентированное в последние годы общественное сознание готово приветствовать ввоз капиталов, принять дары данайцев.

Во-вторых, западные монополии действительно располагают необходимыми средствами и возможностями для поэтапного захвата основных отраслей советской экономики, ослабленной волюнтаристскими экспериментами. Помимо свободных капиталов, в их руках мощный пропагандистский аппарат, средства дипломатического и иного давления, деньги для подкупа, разведслужбы и помощники в виде оборотистых дельцов, сахаровых и «С», ельциных в КПСС.

Усиленное насаждение «совместных предприятий» с предоставлением инофирмам права на контрольный пакет акций;

настойчивые призывы к увеличению внешнего долга; недавние заявления «народного» депутата Ельцина в США;

проекты «открытых зон» в Выборге и Находке и особенно «открытого сектора» в Новгородской области, который прямо планируется расширить на всю территорию СССР,—эти и многие другие явления показывают, что серьезнейшая, возможно, главная опасность уже у ворот.

Организуя в Новгороде борьбу против осуществления антигосударственного и антинародного проекта «открытого сектора», мы призываем всех коммунистов, всех патриотов и интернационалистов сосредоточить усилия на срыве неоколониалистских и компрадорских замыслов. На этом, стратегически исключительно важном, направлении борьбы необходимо вырвать инициативу из рук компрадоров:

упредить их вероятные дезинформационно-пропагандистские акции в средствах массовой информации;

заранее провести всесоюзную патриотическую кампанию против предоставления инофирмам права на наши национальные богатства, на труд советских людей, который они планируют присваивать под видом дивидендов на инвестиции;

осуществить другие необходимые мероприятия.

Принято Новгородской группой Объединенного фронта трудящихся СССР. 1989, 9 сентября.

Источник: Копия оригинала. Машинопись+ксерокс. 2, 5 с. 1989, сентябрь.