Резолюция учредительного съезда Объединенного Фронта Трудящихся России «О положении в КПСС»

Съезд ОФТ констатирует, что возглавив социалистическое строительство. Коммунистическая партия не смогла противостоять серьезным деформациям политической и экономической системы социализма, извращению теоретических и организационных принципов деятельности самой партии. Наряду с настоящими коммунистами в ее составе оказались не только бюрократы, карьеристы, но и взяточники, казнокрады, дискредитирующие КПСС.

Более того—дельцы «теневой экономики» и организованной преступности, члены неформальных объединений пробуржуазной и националистической ориентации начали проникать в партийные структуры, использовать организационные и финансовые возможности партийных комитетов, средства массовой информации с целью захвата политической власти.

В идеологии наметилось сползание с позиций марксизма-ленинизма. Вместо жизненно необходимого сейчас превращения КПСС из партии аппарата в партию рабочего класса, трудящихся масс, ее большевизации протаскивается идея ее социал-демократизации. Партия, отчуждая трудящихся от власти, перестает быть коммунистической.

В такой обстановке организации ОФТ должны разъяснять массам, что лишь коммунисты, стоящие на последовательных марксистско-ленинских позициях являются политической силой, способной обеспечить реализацию интересов рабочего класса, всех людей труда.

Съезд ОФТ России считает необходимым для партии освобождаться от лиц, порочащих звание коммуниста. Партийные комитеты всех уровней, не дожидаясь указаний «сверху», должны занять четкую позицию в борьбе социалистических и антисоциалистических сил; сформировать точку зрения в отношении выборов в республиканские и местные Советы, принять решение о недопущении разжигания межнациональной розни, перекосов в кооперативном движении, исключении нетрудовых доходов, роста цен, в решении других вопросов жизни трудящихся. Требуется ликвидировать все привилегии для членов КПСС. Необходимо обеспечить большинство рабочих и колхозников в партийных комитетах и бюро всех уровней.

Предлагаем ввести в Политбюро ЦК КПСС передовых рабочих, зарекомендовавших себя действительными защитниками интересов людей труда, народа и социализма, способных ставить и решать вопросы, невзирая на лица. Для преодоления образовавшегося разрыва между партийными руководителями и трудовыми коллективами рекомендовать работникам партийных органов всех уровней встать на учет в цеховых парторганизациях крупных предприятий.

Поддерживаем предложения о созыве Учредительного съезда Коммунистической партии России как органической составной части КПСС. Считаем необходимым разделение функций Председателя Верховного Совета СССР и Генерального секретаря ЦК КПСС с целью сосредоточить деятельность последнего на делах партии.

Принята Учредительным съездом ОФТ РСФСР, г. Свердловск, 9 сентября 1989 г.

Источник: Копия оригинала. Машинопись+ксерокс. 2 с. 1989, сентябрь. Свердловск.