Резолюция Учредительного съезда Объединенного Фронта Трудящихся России «Об отношении к экономической реформе»

Прошло достаточно много времени с тех пор, как на XXVII съезде КПСС было сказано, что «высшим критерием совершенствования управления, как и всей системы производственных отношений, должно быть социально-экономическое ускорение, укрепление социализма на деле».

Считаем, что с позиций этого критерия замысел радикальной экономической реформы не выдерживает проверки практикой. Экономика страны вошла в глубокий кризис и обусловлено это прежде всего тем. что экономическая реформа втискивает производительные силы социалистического общества в узкие рамки производственных отношений, характерных для домонополистического капитализма.

Этот процесс начался с реформы 1965 года, поставившей во главу хозяйственной деятельности рубль (доход, прибыль), а не удовлетворение потребностей трудящихся, что привело страну к застою.

Нынешняя реформа, еще более усилив роль прибыли, превратила за той в кризис. Сегодня мы видим, что в стране происходит:

—разрушение экономической основы социализма—общественной собственности на средства производства и развитие пагубного для экономики и общества группового эгоизма;

—ослабление кооперации труда в масштабе страны в результате усиления экономической обособленности всех хозяйственных звеньев и тем самым ухудшение условий для научно-технического прогресса и решения всех социальных проблем;

—дезорганизация финансовой системы и развитие инфляционных явлений;

—социальная поляризация в обществе: формирование класса новоявленной буржуазии, снижение жизненного уровня трудящихся.

Реформа осуществляется в угоду дельцам от экономики в ущерб интересам трудового народа. Сохранение нынешнего курса на углубление рыночных отношений привело бы страну к экономическому и социальному краху и, через региональный хозрасчет, к поэтапному расчленению ее на ряд мелких государств, поставленных в полную зависимость от международных монополий. Для подавляющего большинства населения страны это означало бы нищету, эксплуатацию и бесправие.

Съезд считает, что позитивная программа нашей экономической системы должна включать следующие мероприятия:

1.Переориентацию экономики со стоимостных объемных показателей на показатели, отражающие уровень удовлетворения потребностей населения и общества в целом, экономию труда, повышение качества производимой продукции (потребительно-стоимостные показатели).

2.Установление прямой зависимости между ростом производительности труда (снижением трудоемкости) и повышением жизненного уровня трудящихся.

3.Создание эффективного механизма распределения по труду на основе соревнования и хозрасчетного стимулирования всесторонней экономики затрат труда, снижения цен и повышения качества продукции.

4.Планомерное переоснащение производства современной техникой на основе системы социально-экономических приоритетов.

5.Проведение денежной реформы с целью экспроприации незаконно нажитых капиталов и стабилизации денежного обращения.

6.Постановку работников государственных предприятий и кооперативов в равные экономические условия и ликвидацию спекулятивных кооперативов и кооперативов, эксплуатирующих чужой труд.

Средствам массовой информации необходимо предоставить широкие возможности для обоснования, пропаганды и всестороннего обсуждения этих предложений.

Принята Учредительным съездом ОФТ РСФСР за основу и утверждена редакционной комиссией съезда. Свердловск, 9 сентября 1989 г.

Источник: Копия оригинала. Машинопись+ксерокс. 2, 5 с. 1989, сентябрь. Свердловск.