Резолюция [Объединенного Фронта Трудящихся России] об отношении к профессиональным союзам.

Учредительный съезд Объединенного фронта России приветствует непосредственный выход на политическую арену решающей силы нашего общества—рабочего класса. Забастовочное движение показало, что рабочий класс не намерен более мириться с ущемлением прав интересов трудящихся, с засильем бюрократов, с отстранением рядовых тружеников от руководства социально-экономическим и политическим развитием.

Это политическое действие рабочего класса поставило перед партией, профсоюзами, другими общественными институтами и организациями вопрос: с кем они—с трудящимися, с рабочим классом или с теми, кто пытается жить чужим трудом. На сегодняшний день ответ на этот вопрос дали профсоюзы, выдвинув на VII Пленуме ВЦСПС на первое место среди всех задач защиту интересов трудящихся.

Пленум проголосовал за то, чтобы выборы в местные Советы проводить по производственным и территориальным округам, что позволяет приблизить массы трудящихся к управлению государством и обеспечить реальное влияние трудящихся и потребовал поставить в равные условия работников государственных предприятий и кооперативов.

Пленумом принято также решение о созыве съезда Российских профсоюзов.

Поддерживая эти решения, участники Учредительного съезда Объединенного фронта трудящихся России, считают, что профессиональные союзы, в целях защиты интересов трудящихся, должны поставить под контроль трудящихся принятие и реализацию всех государственных решений, затрагивающих коренные интересы человека труда, учить трудящихся бороться за свои интересы, организовывать их. Призываем членов Объединенного фронта трудящихся, всех трудящихся к единству действий с профессиональными союзами по этим и другим отвечающим жизненным интересам трудящихся вопросам.

Принята Учредительным съездом ОФТ РСФСР, г. Свердловск, 9 сентября 1989 г.

Источник: Копия оригинала. Машинопись+ксерокс. 1, 5 с. 1989, сентябрь. Свердловск.