Обращение учредительного съезда Объединенного Фронта Трудящихся России к ЦК КПСС, Верховным Советам СССР и РСФСР ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ по вопросу о положении РСФСР

Каждого трудящегося, выступающего за полное равенство и свободное развитие всех наций и народностей Советского Союза, не могут не беспокоить и проблемы народов России, в том числе русского народа. К настоящему времени накопилось множество экономических, социальных и культурных проблем России. Экологическая загрязненность Нечерноземья, Поволжья, Урала, Сибири и других регионов достигла недопустимого уровня. Вызывает тревогу снижение продолжительности жизни населения, высокая детская смертность, рост алкоголизма. Во всем этом проявилось долголетнее невнимание к нуждам России, необоснованно высокие сегодня отчисления в союзный бюджет, ибо сегодня можно говорить о том, что уровни экономического развития союзных республик по существу выравнены, а жизненный уровень населения многих республик выше, чем в РСФСР. На развитие Российской Федерации крайне негативным образом сказывается сложившееся положение в идеологической сфере. Совершенно естественная и необходимая критика бюрократического диктата центральных ведомств, в не меньшей степени отразившегося и на России, отождествляется с выдуманным врагами социализма не существующим всесоюзным диктатом русского народа. Пагубную роль в этом сыграли и продолжают играть ряд органов печати, а также радио и телевидения. Активно насаждается безыдейность, нигилистическое отношение к русской культуре, космополитизм. Протест и отвращение вызывает пропаганда порнографии и садизма.

Мы против превращения страны в скопище лавочников, против преступных поползновений к распродаже национального богатства. В условиях, когда центральные органы не заботятся должным образом о нуждах России, назрела необходимость создания общественных институтов, аналогичных тем, которые существуют во всех союзных республиках, за исключением РСФСР, именно: образование Российских профсоюзов. Российской Академии наук, Академии художеств и других общественных институтов. Считаем необходимым, чтобы Коммунистическая партия России способствовала подъему экономики Российской федерации, развитию национальных культур народов ее населяющих. Мы полагаем также, что и русская культура нуждается в поддержке и защите. Полномочные представители трудящихся России должны проверить объективность тех отчислений, которые изымаются в общесоюзный бюджет из национального дохода, созданного в Российской Федерации, и выработать предложения о том, как справедливо свести эти выплаты до уровня, отвечающего задачам равноправного и свободного развития всех наций и народов СССР. Перестройка пробудила больше надежды в улучшении положения с развитием экономики и культуры республик Российской Федерации. К сожалению, вместо понимания сложных и трудных проблем России средства массовой информации, особенно в республиках Прибалтики Молдавии и некоторых других, открыли антирусскую кампанию, по существу разжигая межнациональную рознь, гражданскую конфронтацию. Настойчивые призывы различных национал-карьеристов, экстремистов к экономической к политической изолированности союзных республик затрагивают судьбу единой государственности народов СССР, сложившейся в результате Великой Октябрьской социалистической революции на территории бывшей Российской империи. Они затрагивают и судьбу каждой советской республики в отдельности, в том числе в РСФСР.

Мы не можем равнодушно взирать на то, как унижается национальное достоинство русскоязычного населения, как откровенно попирается Конституция. Да, и среди русских, как и среди других народов, есть проявления великодержавного шовинизма и национализма, наша задача—противопоставить им пролетарский, социалистический интернационализм. Однако, недопустимо отождествлять советский национальный патриотизм с национализмом. Все народы имеют равное право гордиться своим Отечеством.

Русский народ на деле не раз доказал свою непреклонную приверженность социалистическому интернационализму, чему не противоречит то, что русский человек считает своим патриотическим долгом также сделать все возможное для укрепления экономической жизни России, возрождения ее исторических и культурных ценностей.

Обсуждаем образование «Союза сионистов» и поддерживает заявление Советского антисионистского комитета по этому поводу. Мы призываем всех патриотов России к объединению и консолидации со здоровыми силами партии, братских народов союзных республик. Мы за единое многонациональное государство трудящихся, могучий Союз социалистических республик, потому что только такой Союз способен обеспечить достойную жизнь и развитие каждого советского человека, независимо от его национальности.

Принято Учредительным съездом ОФТ РСФСР г. Свердловск, 9 сентября 1989 г.

Источник: Копия оригинала. Машинопись+ксерокс. 2 с. 1989, сентябрь. Свердловск.