Резолюция [Учредительного съезда] Объединенного Фронта Трудящихся СССР «Об отношении к КПСС»

Съезд выражает глубокую озабоченность положением в партии как руководящей силе советского общества. Налицо резкое ослабление партийного руководства, невыполнение важнейших решений XXVII съезда КПСС, направленных на улучшение жизни народа. Силы «теневой» экономики и коррумпированной бюрократии, организованной преступности и неформальных антисоциалистических объединений открыто претендуют на идеологическое и политическое верховенство в стране, распоряжаются многими средствами массовой информации. Дело дошло до того, что ряд подобных образований начал внедряться в официальные партийные структуры с тем, чтобы использовать их в своих целях, изменить социальную сущность КПСС.

у трудящихся хотят отнять первейшего защитника их интересов—политическую партию рабочего класса, созданную под руководством Ленина рабочего класса, для освобождения людей труда. Особые надежды антисоциалистические силы возлагают на то, чтобы в ходе внутрипартийной дискуссии навязать партии свою позицию, дискредитировать марксизм-ленинизм, повлиять на выборы делегатов партийных конференций и XXVII съезда КПСС. Объединенный фронт трудящихся всемерно поддерживает здоровые марксистско-ленинские силы партии. Мы не считаем коммунистами тех членов КПСС, которые нарушают Устав и Программу партии, не отстаивают интересы рабочих, крестьян, трудовой интеллигенции, потакают националистическим движениям, ищут содействия у антипартийных элементов.

Обеспечим подлинное возрождение КПСС, как партии рабочего класса!

Поможем партии с наименьшими издержками преодолеть кризисное состояние!

[Принята на Учредительном съезде Объединенного фронта трудящихся СССР, 16 сентября 1989 года в Ленинграде. ]

Источник: Первый (Учредительный) съезд Объединенного Фронта Трудящихся СССР. Документы и материалы. Ленинград, 1989. 30с. Стр.27.