О выборах в местные Советы и упрочении власти трудящихся. Обращение Учредительного съезда Объединенного Фронта Трудящихся СССР

Товарищи! Прошедшая избирательная компания с выборами от общественных организаций продемонстрировала тенденцию устранить с политической арены основные социальные силы общества—рабочий класс, крестьянство, трудовую интеллигенцию. Трудящиеся предприятий и организаций повсеместно оказывались в неравном положении по сравнению с представителями «свободных профессий». У нас, у трудящихся, готовых собираться в цехах, в заводских домах и дворцах культуры, нет времени для затяжных сборищ в людных местах—необходимо работать, обеспечивая жизнь города, области, страны, у нас нет средств для печатания десятков и сотен тысяч пропагандистских материалов, нет богатых спонсоров из числа хозрасчетных предприятий или кооперативов—трудящиеся вынуждены считать каждую копейку в своем кармане.

Проигрыш трудящихся на выборах был объективно предопределен. Однако мы надеялись, что сформированный даже таким образом Съезд народных депутатов решит, как накормить, одеть, обуть, дать крышу над головой, как улучшить жизнь народа. Мы этого, однако, так и не дождались.

Товарищи! Пора сделать правильные выводы из вчерашних политических уроков. Пора осознать, что защита интересов трудящихся—дело самих трудящихся. Пора понять, что подлинная демократия может осуществляться только самими трудящимися. Нельзя допустить, чтобы и в местных Советах рядовые труженики оказались в абсолютном меньшинстве. Остановить расшатывание общества можно только утвердив власть трудящихся.

Объединенный фронт трудящихся призывает трудовые коллективы осуществить ленинскую идею о том, что «первичной избирательной единицей и основной ячейкой государственного строительства является, при Советской власти, не территориальный округ, а экономическая производственная единица (завод, фабрика)» (В.И.Ленин, Полн. собр. соч., т.38, с.92). Призываем трудовые коллективы предприятий и организаций провести на основе равного, прямого и тайного голосования из двух и более кандидатур выборы депутатов трудящихся по норме представительства от определенного числа работающих. Этих депутатов на первом этапе можно ввести в Советы трудовую коллективов и Советы микрорайонов. Там, где будет избрано более двух депутатов, предлагаем образовать Комитеты депутатов трудящихся. Предприятия и организации, в которых число работающих меньше установленной нормы, могут объединяться с крупными для образования единых производственных избирательных округов и совместного ведения выборной компании. Пенсионеры, члены семей работающих также участвуют в выборной компании по производственным округам.

Объединенный фронт призывает трудящихся страны добиваться от Президиумов Верховных Советов союзных республик одобрения решения формировать районные (городские) Советы народных депутатов не более, чем до двух третей их состава из депутатов трудящихся предприятий и организаций и не менее, чем на одну треть из депутатов, избираемых по территориальным округам...

Только на такой основе мы сможем покончить с порочной практикой, когда выдвигают одни, а избирают другие, и создать дееспособный и ответственный перед избирателями Совет, обладающий всей полнотой политической и экономической власти, перейдем от формальной демократии к реальной, способной осуществить интересы трудящихся. Только при этом условии мы сможем затруднить путь к власти политическим краснобаям и легко освобождаться от них в Советах путем простой процедуры отзыва. Только так, опираясь на социалистический коллективизм, мы отберем наиболее достойных своих представителей, людей не только слова, но и дела.

Товарищи! Добьемся подлинной власти трудящихся и для трудящихся. Не ждите указки сверху! Действовать нужно немедленно.

Принято Первым съездом Объединенного фронта трудящихся СССР. [Принято на Учредительном съезда Объединенного фронта трудящихся СССР], Ленинград 16 июля 1989 года.

Источник: Первый (Учредительный) съезд Объединенного Фронта Трудящихся СССР. Документы и материалы. Ленинград, 1989. 30с. Стр.22-23.