Декларация Съезда Советов социалистических движений трудящихся об образовании Объединенного фронта трудящихся СССР

Мы, представители интернациональных движений и фронтов трудящихся страны, собрались на свой первый съезд, чтобы объединить усилия трудящихся всех национальностей:

рабочих, колхозников, трудовой интеллигенции в борьбе за коммунистические ориентиры перестройки общества, за улучшение жизни народа и образовали Объединенный фронт трудящихся СССР.

Начавшаяся по инициативе КПСС перестройка всех сторон общественной жизни вселяла большие надежды, но пока не принесла желаемых результатов. Более того, обнаружились рост социального неравенства, политической и социальной напряженности, углубление экономического кризиса, осложнение экологической обстановки. В стране набирает темпы процесс ослабления дисциплины и ответственности, рост правонарушений и преступности. Катастрофически обострились межнациональные отношения, открыто действуют антисоветские, антисоциалистические, националистические силы, ведущие к развалу СССР и воссозданию буржуазных республик.

Съезд народных депутатов СССР пробудил общественное сознание, но не принял решений по острейшим проблемам жизни трудящихся. В партии часть ее членов, в том числе отдельные партийные руководители, все чаще выступают по существу с антисоциалистических позиций, дискредитируют марксистско-ленинское учение, толкают партию к расколу, пропагандируют частно-капиталистическую собственность и другие буржуазные ценности и идеалы, противопоставляют себя трудящимся. Коррумпированная бюрократия, сомкнувшись с мафией, встала во главе антисоциалистических и националистических сил.

Социалистическое Отечество в опасности!

Сегодня каждый должен сделать свой выбор. С кем он? С трудящимися, с теми, кто выражает их коренные интересы? Или с возрождающимися эксплуататорами, с социальными и националистическими демагогами, толкающими страну в пропасть?

Трудящиеся Советского Союза, объединяйтесь!

Вступайте в организации Объединенного фронта трудящихся СССР! Только соединившись, мы сможем осуществить коренные интересы каждого советского труженика!

[Принята на Учредительном съезде Объединенного фронта трудящихся СССР] 15 июля 1989 г. Ленинград

Источник: Первый (Учредительный) съезд Объединенного Фронта Трудящихся СССР. Документы и материалы. Ленинград, 1989. 30с. Стр.4