ОБЩЕСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ «ЗЕЛЕНОЙ КНИГИ»—ЛИГА ОБЩЕСТВ ПО ИЗУЧЕНИЮ «ЗЕЛЕНОЙ КНИГИ»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ—МОСКВА—КИЕВ

Самодеятельная общественно-политическая «неформальная группа». Именуют себя «просветительским обществом».

Образована на учредительном съезде в Санкт-Петербурге 1-3 ноября 1991г.

Целью своей деятельности провозглашают пропаганду «третьей мировой теории» и взглядов лидера Ливийской революции Муаммара Каддафи, построение «общества джамахирийского типа», борьбу с антиливийской кампанией в средствах массовой информации России и других стран СНГ.

Формы и методы работы: организация и проведение собраний, семинаров, различных акций протеста, пропагандистско-просветительская и агитационная деятельность.

Численность и организационное строение.

Актив—около 30 человек к началу 1992 г.

Фиксированного членства в организации нет.

Социально-профессиональный состав: студенты, школьники, безработные и др.

Четкой органцзационно-управляющей структуры нет.

В Лигу входят три региональные организации: Московская (15 чел.), Санкт-Петербургская '*        (8 чел.). Киевская (5 чел.). Есть сочувствующие в Мурманске и Казани.

Московская организация возглавляется председателем, избраны также секретарь и секретарь по научным вопросам (имен не сообщают).

Лидеры Лиги—Д.Костенко (Москва), А.Щербаков (Санкт-Петербург), В.Задирака (Киев) и др.

Поддерживают контакты с киевской группой «Лучи чучхе»; некоторые члены Лиги состоят одновременно в обоих организациях.

Печатные органы. Издают газету «Под знаменем третьей мировой теории» (к февралю 1992г. вышел 1 номер тиражом 500 экземпляров).

На учредительном съезде в ноябре 1991г. были приняты Манифест и Заявление организации. Активная деятельность Лиги исчерпывалась пока попыткой провести в декабре 1991 г. у посольства США в Москве акцию протеста (последняя сорвалась из-за сильного холода) и некоторой подготовительной работой с целью проведения в феврале 1992 г. теоретического семинара для студентов Московского института нефти и газа с участием граждан арабских стран.